Минск +10°C
06 сентября 2016, 23:28

Футболисты сборной Беларуси сыграли вничью с Францией в квалификации чемпионата мира

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты национальной сборной Беларуси провели стартовый матч отборочного турнира чемпионата мира-2018, сыграв вничью с командой Франции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь – Франция - 0:0 (0:0, 0:0)

6 сентября. "Борисов-Арена". 13 000 зрителей.

Судья – О.Хацеган (Румыния).

Беларусь: Горбунов; Поляков, Политевич, Сиваков, Бордачев, Корзун, Калачев, Маевский, Стасевич (Кривец, 69), Гордейчук (М.Володько, 85), Сигневич (Корниленко, 81).

Франция: Манданда; Кюрзава, Варан, Марсьяль (Пайе, 57), Канте, Сиссоко (Дембеле, 69), Сидибе, Косьельни, Гризманн, Погба, Жиру (Гамейро, 83).

Предупреждения: Сиваков (56), Маевский (90).

На поле "Борисов-Арены" подопечные Александра Хацкевича поначалу уступили инициативу вице-чемпионам Европы. Команда Дидье Дешама минут 15 почти не выпускала белорусов с их половины поля, но серьезных опасностей у ворот Андрея Горбунова не было, а потом хозяева вспомнили об атаке и провели несколько острых выпадов, два из которых могли закончиться взятием ворот, но мяч шел мимо цели. Минут за 10 до перерыва "трехцветные" снова полностью завладели инициативой и заставили поволноваться белорусских болельщиков, но ни лучший бомбардир Евро-2016 Антуан Гризманн, ни самый дорогой футболист мира Поль Погба, ни их партнеры не смогли добиться успеха.

Во втором тайме белорусские футболисты сразу пошли вперед, и гости были вынуждены обороняться, но забить гол хозяева поля не смогли. А потом, через 8 минут гости резко прибавили в активности и только мастерство Андрея Горбунова и удача не позволили Оливье Жиру, Антуану Гризманну и Димитри Пайе и другим французским звездам открыть счет. Гости продолжали атаковать до окончания встречи, но белорусы выстояли и добились ничьей в поединке с одной из сильнейших команд мира.

В квалификационной группе А 6 сентября состоялись еще две игры: Швеция - Нидерланды - 1:1, Болгария - Люксембург - 4:3.

В следующем туре 7 октября белорусы сыграют в гостях у футболистов Нидерландов, французы примут болгарскую сборную, шведы выступят в Люксембурге.-0-

Белорусские футболисты будут стараться набирать очки в матчах с топ-командами – ХацкевичБелорусские футболисты будут стараться набирать очки в матчах с топ-командами – Хацкевич
Наставник отметил, что лишь в начале игры соперники позволяли белорусским футболистам контролировать мяч, а французы потом прочно завладел инициативой и заставили хозяев уделить основное внимание оборонительным действиям.