08 октября 2016, 09:04

Футболисты сборной Беларуси уступили Нидерландам в отборочном матче ЧМ-2018

Фото АБФФ
Фото АБФФ

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты национальной сборной Беларуси крупно проиграли в гостях команде Нидерландов в отборочном матче чемпионата мира-2018, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Нидерланды - Беларусь - 4:1 (2:0, 2:1)

7 октября. Роттердам. 43 000 зрителей.

Судья: К.Томсон (Шотландия).

Нидерланды: Стекеленбург; Карсдорп, ван Дейк, Брума, Блинд, Строотман (Класи, 79), Вейналдюм, Промес, Клаассен, Снайдер (Преппер, 46), Янссен (Дост, 83).

Беларусь: Горбунов; Поляков, Сиваков, Политевич, Бордачев, Корзун, Маевский (Глеб, 46), Гордейчук (М.Володько, 74), Кривец (Кисляк, 68), Риос, Корниленко.

Голы: 1:0 - Промес (15), 2:0 - Промес (31), 2:1 - Риос (47), 3:1 - Клаассен (56), 4:1 - Янссен (64).

Предупреждение: Риос (57).

В стартовом туре оба соперника сыграли вничью - белорусы дома с французами (0:0), голландцы - в гостях со шведами (1:1). Перед игрой в Роттердаме наставники обеих команд - Данни Блинд и Александр Хацкевич - говорили о том, что намерены завоевать очередные очки. Однако это удалось только "оранжевым". Хозяева поля сразу захватили инициативу и заставили белорусов в первом тайме думать только об обороне своих ворот. До перерыва настойчивость голландцев была вознаграждена дважды, причем оба раза отличился форвард московского "Спартака" Квинси Промес. Свой первый гол он забил на 16-й минуте, а второй мяч влетел в ворота Андрея Горбунова через 15 минут.

Фото АБФФ

Фото АБФФ

Фото АБФФ

Едва начался второй тайм, как первым голом в составе белорусской сборной отметился Алексей Риос, воспользовавшийся точной передачей капитана команды Сергея Корниленко, который проводил 75-й поединок за национальную дружину. Однако это был лишь эпизод - пропустив гол, команда Данни Блинда опять взяла игру под свой контроль и еще дважды добилась успеха. На 56-й минуте грубейшую ошибку на линии своей штрафной площади допустил Михаил Сиваков, и Дэйви Клаассен забил третий мяч, а спустя еще 8 минут Винсент Янссен поразил дальний верхний угол белорусских ворот.

Фото АБФФ

Фото АБФФ

Фото АБФФ

В дальнейшем хозяева имели еще несколько отличных возможностей, чтобы увеличить счет, но мяч в сетку больше не попал. В семи поединках квалификации топ-турниров сборная Нидерландов пять раз выигрывала и дважды уступала белорусам.

Фото АБФФ

Фото АБФФ

Фото АБФФ

В других матчах второго тура квалификационной группы А французы в Сен-Дени разгромили болгарских футболистов со счетом 4:1, шведы в гостях одолели команду Люксембурга с минимальным счетом 1:0.

Положение команд после двух игровых дней: Нидерланды - 4 (5-2), Франция - 4 очка (разница мячей - 4-1), Швеция - 4 (2-1), Болгария - 3 (5-7), Беларусь - 1 (1-4), Люксембург - 0 (3-5).

В понедельник, 10 октября, сборная Беларуси примет на поле "Борисов-Арены" футболистов Люксембурга, в Амстердаме сыграют команды Нидерландов и Франции, шведы в Стокгольме встретятся с болгарами.-0-