ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 мая 2015, 10:00

Футболисты "Зенита" стали чемпионами России за два тура до окончания первенства

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты питерского "Зенита" за два тура до финиша чемпионата России обеспечили себе золотые медали, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Свой четвертый чемпионский титул зенитовцы завоевали в Санкт-Петербурге после матча 28-го тура, в котором сыграли вничью с "Уфой" – 1:1. Набрав 64 очка, "Зенит" стал недосягаем для преследователей. В составе "Уфы" весь матч провел на поле белорусский защитник Дмитрий Верховцов.

Один из претендентов на серебро ЦСКА разгромил в московском дерби "Спартак" со счетом 4:0, а футболисты "Краснодара" не смогли обыграть на своем поле московское "Торпедо", сыграв вничью – 2:2. В составе хозяев все 90 минут отыграл капитан белорусской сборной Александр Мартынович, а у гостей один из мячей забил белорус Антон Путило, а голкипер Юрий Жевнов защищал ворота на протяжении всей встречи. После 28 туров в активе "Зенита" 64 очка, а у ЦСКА и "Краснодара" по 56 зачетных баллов. В споре бомбардиров российской премьер-лиги лидирует бразильский форвард "Зенита" Халк, забивший 15 мячей.

Также за два тура до финиша чемпионом Украины в 14-й раз стало киевское "Динамо", одолевшее в 24-м туре финалиста Лиги Европы днепропетровский "Днепр" - 1:0. У киевлян сейчас 63 очка, донецкий "Шахтер" имеет 55, а в активе "Днепра" 50 баллов. Лучшим бомбардиром украинского первенства сейчас является румынский легионер луцкой "Волыни" Эрик Бикфалви, забивший 15 мячей.

В Испании чемпион определился за тур до финиша турнира. Свой 23-й в истории титул завоевали футболисты "Барселоны", обыгравшие на выезде прошлогоднего триумфатора мадридский "Атлетико" 1:0. Победный мяч забил лидер атак "Барсы" Лионель Месси. Это его 41-й гол в нынешнем испанском чемпионате, а у лидера бомбардиров Криштиану Роналду из мадридского "Реала" 45 забитых мячей. Свой очередной хет-трик португальский форвард королевского клуба оформил в победном гостевом поединке с барселонским "Эспаньолом" (4:1). После 37 туров у "Барселоны" 93 балла, в активе "Реала" 89 очков, а "Атлетико" набрал 77 баллов.

Лиссабонская "Бенфика" за тур до окончания чемпионата Португалии обеспечила себе 34-й по счету титул, сыграв вничью с "Гимараешем" - 0:0. Главный конкурент лиссабонцев "Порту" также не смог добиться победы в игре 33-го тура, разойдясь миром с "Белененсешем" - 1:1. Перед заключительным игровым днем у "Бенфики" 82 очка, у "Порту" на 4 балла меньше, а бронзовый призер лиссабонский "Спортинг" имеет в своем активе 73 очка. Бомбардирскую гонку возглавляет форвард "Порту" Джексон Маритнес, забивший 21 мяч.-0-

Теги
футбол
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси