05 октября 2015, 19:55

Футбольное динамовское дерби завершилось крупной победой минчан

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В заключительном матче 22-го тура футбольного чемпионата Беларуси минское "Динамо" разгромило брестчан, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодняшнее динамовское дерби на столичном стадионе "Трактор" началось голом полузащитника гостей Андрея Соловья, который отличился на 7-й минуте встречи. Однако для брестчан это был последний успех в игре - после стартового провала минчане четырежды поразили ворота гостей, одержав в итоге крупную победу - 4:1. Еще до перерыва голевым дублем отметился Шикозе Удоджи (24, 42). Во втором тайме разгром довершили Владимир Корытько (49, с пенальти) и бывший игрок брестского "Динамо" Кирилл Премудров (90+1).

Футболисты борисовского БАТЭ не смогли обыграть микашевичский "Гранит" и отложили празднование очередного чемпионского титула. Накануне в домашнем поединке при аншлаге на городском стадионе Борисова хозяева поля сыграли невыразительно и пропустили гол на 5-й минуте встречи после удара Алексея Тимошенко. В дальнейшем борисовчане владели игровой инициативой, но сумели добиться ничьей лишь за 10 минут до финального свистка, когда отличился сербский легионер Неманья Милунович - 1:1. Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович после матча извинился перед болельщиками, которые заполнили трибуны, готовясь поздравить футболистов с 12-м чемпионством, и отметил, что не смог настроить команду на игру с "Гранитом".

Еще два претендента на место в призовой тройке встречались в Солигорске. Местный "Шахтер" в напряженной борьбе одолел "Минск" 1:0 (Миколюнас, 53), догнав его по набранным очкам.

Результаты остальных встреч 22-го тура:

"Славия" (Мозырь) - "Слуцк" - 1:6 (Бамба, 4, 87, Зубович, 11, 15, Левицкий, 53, 67; Ситко, 31, с пенальти);

"Белшина" (Бобруйск) - "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 1:0 (Галюза, 63);

"Неман" - "Витебск" - 0:1 (Соловей, 12);

"Гомель" - "Нафтан" (Новополоцк) - 1:4 (Антанюк, 66; Наумов, 41, 90+2, Теверов, 53, Волков, 70).

14. "Гомель" - 15 (15-33).

Список лучших бомбардиров 25-го национального первенства по-прежнему возглавляют Николай Януш ("Шахтер"), Виталий Родионов (БАТЭ), Владимир Хващинский ("Минск") и Денис Лаптев ("Славия"), забившие по 9 мячей.

Сейчас в чемпионате наступил перерыв, связанный с отборочными матчами национальной и молодежной сборных в чемпионатах Европы. Встречи 23-го тура состоятся позже: