ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 апреля 2016, 12:38

Футбольный клуб БАТЭ отмечает 20-летний юбилей

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня лучший футбольный клуб Беларуси последних лет БАТЭ отмечает 20-летний юбилей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Футбольная команда в Борисове была и раньше, причем в 1970-е годы трижды становилась чемпионом и однажды завоевала Кубок БССР. Однако затем заводская команда БАТЭ перестала существовать. Второе рождение ФК БАТЭ произошло ровно 20 лет назад, когда команда взяла старт во второй лиге чемпионата суверенной Беларуси. В числе инициаторов возрождения борисовской дружины был и нынешний председатель правления клуба Анатолий Капский. Во многом благодаря его энергии футболисты БАТЭ прошли путь от второй лиги до группового раунда Лиги чемпионов, став первой и пока единственной белорусской командой, пробившейся на такой высокий уровень. В первые годы главным тренером борисовского клуба стал Юрий Пунтус, который затем возглавлял молодежную и национальную сборные Беларуси, работал в минском клубе МТЗ-РИПО, а сейчас тренирует мозырскую "Славию". Кроме него у руля БАТЭ в разные годы стояли Игорь Криушенко, Виктор Гончаренко, которого в 2013 году сменил теперешний наставник команды Александр Ермакович.

За годы своей "новой" истории борисовская дружина 12 раз становилась чемпионом Беларуси, причем последние 10 лет подряд никому не уступает золото. В наградном списке шесть побед в Суперкубке и три в розыгрыше Кубка страны. В 2008 году БАТЭ впервые пробился в число участников группового этапа Лиги чемпионов, после чего еще 4 раза играл в числе 32 участников самого престижного клубного турнира Старого Света. Играли борисовчане и во втором по рангу континентальном турнире - Лиге Европы. Благодаря этому белорусские любители футбола смогли воочию наблюдать за игрой признанных грандов мирового футбола - испанских "Барселоны", "Реала" и "Валенсии", итальянских "Милана", "Ювентуса" и "Ромы", французских "ПСЖ" и "Лилля", португальских "Бенфики" и "Порту", украинских "Динамо" (Киев) и "Шахтера" (Донецк), российского "Зенита" (Санкт-Петербург).

С мая 2014 года борисовские футболисты проводят домашние матчи на поле современной "Борисов-Арены", трибуны которой вмещают 13 тыс. зрителей. Сейчас это единственный стадион в Беларуси, который имеет высшую категорию УЕФА. На нем проводят свои международные встречи национальная сборная и другие белорусские клубы, выступающие в континентальных турнирах.

Отметить 20-летний юбилей руководство ФК БАТЭ вскоре планирует праздничными акциями в "Борисов-Арене", среди которых матч ветеранов БАТЭ и одного из известных европейских клубов. Все подробности предстоящих мероприятий пока держатся в строгом секрете.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси