ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 мая 2015, 08:21

Гандболистки "Гомеля" впервые завоевали Кубок Беларуси

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболистки "Гомеля" впервые в истории стали обладательницами Кубка Беларуси среди женских команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке за почетный трофей, проходившем в Жлобине, гомельчанки сумели переиграть теперь уже бывших обладательниц почетного трофея и действующих чемпионок страны гандболисток столичного "БНТУ-БелАЗа" - 23:20 (15:9).

Напряженной получилась встреча за 3-е место, основное время которой гродненская "Городничанка" и брестская "Виктория-Берестье" завершили вничью - 19:19. В дополнительное время успех был на стороне гродненской дружины - 25:21.

В полуфиналах минчанки взяли верх над брестской дружиной - 37:23, а "Гомель" переиграл соперниц из Гродно - 24:19.

Лучшими игроками "Финала четырех" Кубка Беларуси признаны:

вратарь - Евгения Евдокимович ("Гомель"),

левая крайняя - Анна Виноградова ("БНТУ-БелАЗ"),

правая крайняя - Яна Емельяненко ("Гомель"),

линейная - Наталья Платанович ("БНТУ-БелАЗ"),

левая полусредняя - Юлия Булова ("Городничанка"),

правая полусредняя - Екатерина Силицкая ("БНТУ-БелАЗ"),

разыгрывающая - Анна Редька ("Гомель").

В споре бомбардиров победила Ирина Тризно ("Виктория-Берестье"), забросившая 18 мячей.

Вскоре квартет участников розыгрыша Кубка встретится вновь в полуфинальных сериях (до двух побед) национального первенства. 13 мая гандболистки "БНТУ-БелАЗа" сыграют в гостях у брестчанок, а "Городничанка" примет на своей площадке гомельских гандболисток. Ответные встречи состоятся 16 мая, а третьи, если потребуется, пройдут 17 мая в Минске и Гомеле.

В состязаниях мужских команд заключительный этап розыгрыша Кубка страны пройдет на следующей неделе на площадке брестского спорткомплекса "Виктория". В полуфиналах 6 мая минский СКА будет соперничать с гандболистами "Гомеля", а БГК имени Мешкова встретится с гродненским "Крононом". Финал кубкового розыгрыша и поединок за 3-е место состоится 7 мая.

Что касается чемпионата Беларуси среди мужских команд, в нем сейчас лидирует СКА, набравший 10 очков в семи матчах второго этапа. Брестчане провели пять поединков, одержав 4 победы, у них 8 очков. На третьем месте гомельчане, у которых 7 баллов после семи игр, а на четвертой позиции "Кронон", имеющий 6 очков после восьми матчей.-0-

Теги
гандбол
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси