31 января 2015, 10:16

Гандболисты Катара и Франции пробились в финал чемпионата мира

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборные Катара и Франции одержали победы в полуфиналах чемпионата мира и встретятся в решающем поединке за чемпионский титул, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хозяева мирового первенства катарские гандболисты после сенсационной победы в четвертьфинале над сборной Германии не собирались останавливаться на достигнутом и вновь порадовали своих болельщиков. В полуфинальном матче с польскими гандболистами подопечные испанского специалиста Валеро Риверы до 20-й минуты первого тайма были в роли догоняющих, постоянно уступая соперникам 1-2 мяча. Затем сборная Катара сумела перехватить инициативу и не только выровняла положение, но и вышла вперед. Поведя в счете за 7 минут до перерыва, катарцы больше ни разу не позволили полякам догнать себя. В итоге победа со счетом 31:29 (16:13) и сенсационный выход в финал домашнего чемпионата мира.

В решающем матче сборную Катара ждет встреча с командой Франции, которая накануне в отличном стиле переиграла теперь уже экс-чемпионов планеты испанцев - 26:22 (18:14). Только до середины первой половины игры французы порой уступали, но затем вырвались вперед и ушли на перерыв с преимуществом в 4 гола. В начале второго тайма испанцы бросились в погоню и через 6 минут сократили разрыв до минимума - 18:19. После этого счет не менялся почти 7 минут, команды играли очень жестко и никак не могли преодолеть оборонительные редуты друг друга. Перелом наступил на 47-й минуте встречи после красивого гола Даниэля Нарцисса, который позволил французам оторваться на 3 мяча - 21:18. В дальнейшем испанские гандболисты пытались догнать соперников, но французская дружина выстояла и заслуженно победила, лишив испанцев звания чемпионов мира. Два года назад в Барселоне сборная Испании завоевала чемпионский титул, разгромив в финале датчан - 35:19. Обладателями бронзы тогда стали хорватские гандболисты, переигравшие словенцев - 31:26.

В заключительный день 24-го планетарного гандбольного форума воскресенье, 1 февраля, в игре за бронзовые медали встретятся сборные Польши и Испании (начало в 16.30), а затем в решающем поединке за золото сыграют команды Франции и Катара (19.15, прямая трансляция на телеканале "Беларусь 2").

В прошлые годы сборная Франции четыре раза становилась чемпионом мира (1995, 2001, 2009, 2011), один раз завоевала серебро (1993) и трижды была бронзовым призером мировых первенств (1997, 2003, 2005). Их соперники по предстоящему финалу впервые поднялись на такую высоту, а до этого высшим достижением команды Катара на чемпионатах планеты является 16-е место в 2003 году. В активе соискателей бронзы также немало наград. Сборная Испании является двукратным чемпионом мира (2005, 2013) и обладателем бронзовых наград (2011), поляки однажды завоевали серебро (2007) и дважды поднимались на 3-ю ступень пьедестала почета (1982, 2009).

Сегодня вечером состоятся матчи команд, оспаривающих 5-8-е места. За 5-ю итоговую позицию поспорят гандболисты Дании и Хорватии, сборные Германии и Словении сыграют за 7-е место. Накануне датчане взяли верх над словенцами - 36:33, а хорваты были сильнее немцев - 28:23.

Список лучших бомбардиров ЧМ-2015 возглавляет Драган Гайич (Словения), забросивший 68 мячей, а на второй позиции Зарко Маркович (Катар), у которого 60 точных попаданий.

По итогам нынешнего чемпионата мира его триумфатор получит прямой пропуск на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, команды, которые финишируют на 2-8-й позициях, станут участниками квалификационных турниров к предстоящей Олимпиаде.-0-