ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 февраля 2023, 15:25

Генсек Белорусского лыжного союза: уверен в достойном выступлении ребят на играх "Дети Азии"

В НОК Беларуси состоялись проводы спортивной делегации Республики Беларусь на II Зимние международные спортивные игры "Дети Азии". Фото НОК
В НОК Беларуси состоялись проводы спортивной делегации Республики Беларусь на II Зимние международные спортивные игры "Дети Азии". Фото НОК

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены белорусской делегации на II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" поделились ожиданиями от грядущих соревнований в Кузбассе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В программу игр "Дети Азии" вошли десять зимних видов спорта. Белорусскую команду на этих соревнованиях представят 68 юных спортсменов, которые выступят в восьми видах, среди которых - прыжки на лыжах с трамплина и горнолыжный спорт.

"Для наших прыгунов с трамплина "Дети Азии" - это важный старт, на котором соберутся сильные сверстники из разных стран. Ребята очень вдохновлены и мотивированы, на протяжении всего сезона они демонстрировали хорошие результаты. Так, на январском "Рождественском турне" в Пермском крае, который считается крайне престижным стартом в детских прыжках, наши дети одержали несколько побед и заняли высокие места в общих зачетах. И это при том, что в Беларуси нет такой инфраструктуры, которая позволяла бы в полной мере проходить подготовку дома. Не сомневаюсь, что они покажут все грани своего таланта и в Кузбассе, - отметил генеральный секретарь Белорусского лыжного союза Александр Гребнев. - Что касается горнолыжного спорта, то заметно, как в последние годы он набрал популярность в нашей стране. Недавно в "Силичах" проходило первенство страны по горным лыжам, где выступили более 150 участников, что не может не радовать. Перед играми "Дети Азии" ребята там же провели учебно-тренировочный сбор, все готовы к старту. Уверен, что мы выступим на соревнованиях достойно, пусть и конкуренция будет очень серьезной".

Всего участниками игр "Дети Азии" станут 865 юных спортсменов из 13 стран. На состязаниях в Кузбассе будут разыграны 57 комплектов медалей, большинство из них - в конькобежном спорте.

"Данный старт является главным в этом сезоне, ребята упорно готовились к нему в течение полугода и очень его ждали, - сказал старший тренер юниорской сборной Беларуси по конькобежному спорту Руслан Тоболич. - За нашу команду выступят 5 мальчиков и 5 девочек, основная борьба будет с Россией, поскольку спортсменов там больше и все целенаправленно подводились именно к этому старту. Тем не менее, задача у нас всегда высшая - побеждать, чтобы после соревнований на стадионе звучал наш гимн. Мы ждем хорошего выступления в командном спринте, а также на средних и длинных дистанциях у девочек".

Вторые зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" пройдут с 23 февраля по 5 марта в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе Кемеровской области.-0-

Фото НОК

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси