Минск Сплошная облачность +5°C
04 декабря 2015, 20:57

Герасименя стала 7-й в финале кролевой 100-метровки ЧЕ по плаванию на "короткой воде"

Александра Герасименя

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер сборной Беларуси по плаванию Александра Герасименя заняла 7-е место среди восьми финалисток решающего заплыва одной из своих профильных дистанций - 100 м вольным стилем - на чемпионате Европы-2015 на "короткой воде" (бассейн 25 м), проходящем в израильской Нетании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В главном заплыве белоруска выступала на не совсем удобной 8-й дорожке и финишировала с результатом 53,12 сек., отстав от победительницы соревнований на 1,75 сек. Время, показанное Герасименей сегодня, уступает времени ее лучшего персонального достижения на этой дистанции (52,06 сек.) в 25-метровом бассейне на 1,06 сек.

Звание чемпионки континента выиграла шведка Сара Шестрем, которая сразу захватила лидерство в финале. Ее итоговый результат - 51,37 сек. Серебро завоевала, проиграв Шестрем 0,22 сек., Раноми Кромовиджоджо (51,59 сек.) из Нидерландов. Бронза досталась российской спортсменке Веронике Поповой (52,02 сек.).

В ходе сегодняшнего соревновательного дня чемпионата Европы среди мужчин на дистанции 50 м вольным стилем выступали два белорусских спортсмена, которые не смогли преодолеть сито полуфиналов. В одном из этих заплывов Антон Латкин занял 5-е место (21,58 сек.), а в другом Артем Мачекин замкнул восьмерку участников (21,92 сек.).

Пловцы сборной Беларуси за три дня нынешнего континентального форума на "короткой воде" завоевали две награды. В эстафете 4х50 м вольным стилем Евгений Цуркин, Антон Латкин, Виктор Стаселович и Артем Мачекин заняли третье место. Третий результат также показала команда в составе Павла Санковича, Ильи Шимановича, Светланы Хохловой и Александры Герасимени в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м.

Белорусские пловцы стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в эстафетеБелорусские пловцы стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в эстафете
Результат в финальном заплыве белорусского квартета - 1 мин. 25,01 сек., что также является новым национальным рекордом, прежний был установлен на утренней квалификации континентального форума (1 мин. 25,96 сек.).

Белорусская команда выиграла бронзовую медаль в комбинированной смешанной эстафете на ЧЕ по плаваниюБелорусская команда выиграла бронзовую медаль в комбинированной смешанной эстафете на ЧЕ по плаванию
На заключительном четвертом этапе Александра Герасименя смогла опередить не только немку, но и не позволить отобрать медаль одному из признанных спринтеров в мире голландке Раноми Кромовиджоджо