01 мая 2016, 09:57

Голевой дубль Андрея Степанова помог сборной Беларуси по хоккею обыграть Германию

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею в повторном матче Евровызова обыграла команду Германии 4:3 благодаря голевому дублю Андрея Степанова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом матче белорусы уступили 3:5. По сравнению с игрой накануне в составе команды Дэйва Льюиса произошли изменения. Место в воротах занял Виталий Коваль, также на лед вышел форвард Александр Павлович, заменивший Артема Волкова.

Германия - Беларусь - 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

Беларусь: Коваль; Коробов - Дюков, А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Устиненко - Филичкин, Павлович - Стась - Лингле; Хенкель - Шинкевич, Гаврус - Ковыршин - Степанов; Усенко - Лисовец, Комаров - Дрозд - Китаров.

Шайбы: 1:0 - Мацек (Гогулла, Н.Гоц, 5.09). 1:1 - Калюжный (Устиненко, 6.52). 1:2 - Степанов (Ковыршин, Коробов, 13.20). 1:3 - Степанов (Лингле, Ковыршин, 30.58). 2:3 - Шютц (Гогулла, Браун, 45.13). 2:4 - Павлович (53.54, буллит). 3:4 - Флааке (Улльманн, 56.19, в большинстве).

Белорусы, как и накануне, на старте встречи не справились в защите. Уже на 6-й минуте Иван Усенко упустил шайбу на синей линии в чужой зоне, немецкие хоккеисты мгновенно воспользовались ситуацией и открыли счет в ответной контратаке. Ответ подопечных Дэйва Льюиса не заставил себя ждать. Алексей Калюжный точным броском завершил пас Дмитрия Устиненко. Далее на первые роли в сборной Беларуси вышел Андрей Степанов. Форварда соперники оставили без присмотра на своем пятачке. В итоге Степанов удачно сыграл на добивании шайбы.

После отдыха команда Германии постаралась применить тактику, которая принесла ей успех накануне. Однако белорусы с прессингом успешно справились. В середине второго периода Андрей Степанов и вовсе заставил хозяев площадки чаще думать об обороне, завершив комбинацию партнеров голом. В заключительные двадцать минут немецкие хоккеисты чаще владели преимуществом и шайбой из-за неоправданных удалений белорусов. Из этой сложной ситуации подопечным Дэйва Льюиса все же удалось извлечь пользу. Александр Павлович убежал один на один с голкипером, но не по правилам был остановлен защитником. Арбитры назначили буллит, который сам пострадавший успешно реализовал - 4:2. Однако хозяева площадки после удаления Сергея Костицына до конца игры, продолжали действовать в большинстве и смогли отыграть одну шайбу.

После матчей Евровызова в Оберхаузене сборная Беларуси возвращается в Минск, где до 4 мая будет готовиться к мировому форуму.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 6 по 22 мая в Санкт-Петербурге и Москве. Команда Дэйва Льюиса на предварительной стадии сыграет в группе В: 6 мая - с Финляндией, 7 мая - с США, 9 мая - с Канадой, 11 мая - со Словакией, 13 мая - с Германией и 14 мая - с Венгрией.-0-