ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 сентября 2016, 17:29

"Гонка легенд" делает биатлон популярнее - Майгуров

17 сентября, Минск /Корр.БЕЛТА/. "Гонка легенд" делает биатлон популярнее. Такое мнение высказал сегодня во время пресс-конференции, посвященной старту биатлонного фестиваля в Раубичах, двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по этому вида спорта, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Виктор Майгуров, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, не зазорно ли будет проиграть одному из ведущих биатлонистов мира и руководителю IBU более молодым соперникам, он подчеркнул, что у предстоящих стартов несколько иная цель. "В столь звездной компании уступить будет не стыдно. Ведь "Гонка легенд" с точки зрения спортивного результата не имеет столь большого значения. Главное, что этот спортивный праздник делает биатлон популярнее", - пояснил Виктор Майгуров.

Первый вице-президент IBU также отметил высокую готовность Раубичей к проведению крупных биатлонных состязаний мирового уровня. "Спорткомплекс имеет лицензию А. Думаю, недалек тот момент, когда здесь пройдут серьезные турниры под эгидой IBU", - отметил он.

Участники "Гонки легенд" уже провели сегодня утром первые тренировки на месте будущего старта. Двукратная победительница первой "Гонки легенд" Флоранс Баверель-Робер из Франции рассказала, что победа в прошлом году - во многом дело случая, но она постарается и в 2016-м взойти на пьедестал почета. "Честно признаюсь, не столь усиленно готовилась к выступлению в Раубичах, для этого было не так много времени, но форму я поддерживаю, и завтра увидим, как готова на данный момент, " - рассказала Флоранс Баверель-Робер.

Помогли ли знакомые всем любителям биатлона прическа и волосы красного цвета победить 18 сентября, ответ на этот вопрос трехкратная чемпионка Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира немка Кати Вильхельм пообещала дать после финиша. "С оптимизмом жду предстоящего праздника. Надеюсь, он пройдет так же красочно, как и годом ранее. О "Гонке легенд" мне много рассказывали Симона Хаусвальд и Свен Фишер. Судя по фотографиям, на фестивале в 2015 году было много болельщиков, если будет их много и завтра, это очень здорово. Постараюсь никого не разочаровать своим выступлением", - отметила Кати Вильхельм.

Спортивный праздник "Гонка легенд" состоится в спорткомплексе "Раубичи" во второй раз. 18 сентября на старт "Гонки легенд" выйдут многие известные биатлонисты, среди которых Рикко Гросс, Свен Фишер, Халвар Ханеволд, Лив-Грете Шельбрейд, Венсан Дефран, Сандрин Байи, Кристоф Зуман, Юрий Кашкаров, Николай Круглов, Виктор Майгуров, Елена Зубрилова, Сергей Новиков, Алексей Айдаров.

Организаторы "Гонки легенд" предусмотрели для зрителей обширную культурно-развлекательную программу. С 10.00 до 12.00 18 сентября пройдет автограф-сессия биатлонистов. Первый старт состоится в 13.45 - женщины разыграют награды в масс-старте. Мужчины начнут свое выступление в 14.15. Завершится "Гонка легенд" смешанными эстафетами.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси