22 июля 2016, 21:25

Гонщики "МАЗ-СПОРТавто" вошли в десятку сильнейших на очередном этапе "Шелкового пути"

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все три экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" вошли в десятку сильнейших по итогам 13-го этапа ралли-рейда "Шелковый путь", сообщили БЕЛТА в мазовской команде.

Спецучасток 13-го этапа протяженностью в 367 км проходил по бездорожью. Экипажи преодолели устье реки, после чего оказались в песках с коварными барханами, в которых, как показал один из прошедших этапов, можно легко перевернуть автомобиль. При этом штурманам пришлось проявить мастерство и интуицию, чтобы сохранить правильное направление и не пропустить ни одной контрольной точки.

Белорусские гонщики уверенно прошли спецучасток, не столкнувшись с серьезными трудностями. Все три экипажа практически друг за дружкой финишировали в первой десятке. Лучшее время среди белорусов показал МАЗ Александра Василевского - 5 часов 47 мин. В классе грузовиков он занял седьмое место, проиграв победителю заезда Эдуарду Николаеву из команды "КАМАЗ-мастер" более 33 мин. Восьмым к финишу приехал Сергей Вязович с отставанием в 34 мин. Замкнул первую десятку по итогам ралли-заезда Алексей Вишневский, который проехал трассу за 6 часов 02 мин. и проиграл лидеру заезда 49 мин.

По итогам тринадцати этапов МАЗ Сергея Вязовича занимает седьмое место. Лидером гонки является россиянин Айрат Мардеев, который опережает белорусов на 3 часа 12 мин. На втором месте находится его партнер по команде Дмитрий Сотников, а на третьем - Мартин ван ден Бринк на "Рено". Экипаж под управлением Александра Василевского располагается на девятом месте, отставая от россиянина почти на 5 часов 53 мин. Следом идет МАЗ Алексея Вишневского, который проигрывает лидеру ралли более 8 часов 18 мин.

"Текущий этап оказался сложным и выматывающим, каждая ошибка на нем могла стоить не только времени, но и возможности дальнейшего участия в ралли. Предыдущий спецучасток и вовсе был отменен организаторами из-за песчаной бури. Белорусские экипажи оказались готовы к испытаниям, да и мазовские грузовики вновь не подвели - показали себя с лучшей стороны даже в таких спартанских условиях", - отметил руководитель команды и пилот Сергей Вязович.

На предпоследнем этапе гонщиков ожидают быстрые песчаные трассы с множеством дюн - своего рода езда с препятствиями. Спецучасток протяженностью в 261 км не позволит экипажам расслабиться до самой финишной черты.-0-