21 февраля 2013, 21:04

Гонщицы Великобритании выиграли золото в командном преследовании на чемпионате мира по велотреку в Минске

21 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Представительницы Великобритании (Лаура Тротт, Дэни Кинг, Элинор Баркер) выиграли сегодня золото в женской командной гонке преследования на 3 км на чемпионате мира по велоспорту на треке, который 20-24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА. В заезде за золото дружина Великобритании показала результат 3 мин.18,140 сек. (средняя скорость 54,506 км в час), опередив команду Австралии (Аннетт Эдмондсон, Эшли Анкудинофф, Мелисса Хоскинс), преодолевшую дистанцию за 3 мин.19,913 сек.; 54,023 км в час). В дуэли за бронзу представительницы Канады Джилиан Карлетон, Жасмин Глэссер, Лаура Браун (3 мин.20,704 сек.; 53,810 км в час) легко обыграли соперниц из Польши Катаржину Павликовскую, Малгожату Войтыру и Эугению Буяк (3 мин.29,024 сек.; 51,668 км в час). Белоруски Ольга Масюкович, Елена Дылько и Оксана Попко выбыли из борьбы за награды по итогам квалификации, заняв сегодня 7-е место среди 10 дружин. Белорусская сборная вынуждена была обходиться без чемпионки мира-2011 Татьяны Шараковой, не допущенной к минскому первенству планеты из-за положительной допинг-пробы на чемпионате Европы-2012, где команда Беларуси завоевала бронзу. Как сообщалось, первый комплект второго соревновательного дня был разыгран в женском гите на 500 м, где победила Вэй Цзе Ли из Гонконга. Серебряным призером стала Мириам Вельте из Германии, бронза досталась Ребекке Джеймс из Великобритании. Второй комплект разыграли мужчины в индивидуальной гонке преследования на 4 км. Золото завоевал Майкл Хэпберн из Австралии, опередив в финале Мартина Ирвина из Ирландии, которому досталось серебро. В дуэли за бронзу швейцарец Штефан Кюнг обыграл 18-летнего австралийца Александра Моргана. Сегодня на чемпионате мира будут разыграны еще 2 комплекта медалей: в мужском командном спринте и мужском скретче на 15 км, где Беларусь представит чемпион мира среди юниоров Антон Музычкин. В медальном зачете лидируют австралийцы, в активе которых уже 2 золота, 2 серебра и 1 бронза. Следом расположились Великобритания (1, 1, 2), Германия (1, 1, 1), Франция (1, 0, 0), США (1, 0, 0), Гонконг (1, 0, 0), Китай (0, 1, 0), Ирландия (0, 1, 0), Новая Зеландия (0, 1, 0), Дания (0, 0, 1), Канада (0, 0, 1) и Швейцария (0, 0, 1). Всего на минском чемпионате мира будет разыграно 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин). Чемпионат мира продлится до 24 февраля. Дневные соревновательные сессии 21-23 февраля начинаются в 13.00, вечерние - в 19.00. В заключительный день, 24 февраля, начало состязаний в 10.00 и 14.00.