ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 мая 2023, 17:59

Грызлов на закрытии международного турнира в Гомеле: в Беларуси и России сильны традиции бокса

Борис Грызлов. Фото из архива
Борис Грызлов. Фото из архива

6 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси и России сильны традиции бокса. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов на торжественном закрытии международного турнира по боксу среди мужчин и женщин (элита) в честь Дня Победы в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это был великолепный боксерский турнир в честь Дня Победы. И россияне, и белорусы считают его праздником номер один. В эти же дни проходит чемпионат мира по боксу в Ташкенте, в котором участвуют под национальными флагами и гимнами белорусы и россияне. Надеемся, что получим золотые медали и услышим наши гимны", - подчеркнул Борис Грызлов.

Как отметил посол, и в Беларуси, и в России сильны традиции бокса. "Долгое время мы были вместе в одной стране. И первый чемпионат Советского союза в Минске проходил в 1933 году. А первый чемпион Советского союза из Беларуси Владимир Коган 1949 года стал замечательным тренером - заслуженным тренером Советского союза. В 1951 году чемпионом Советского союза стал Владимир Ботвинник. И эту фамилию вспоминаю не зря, потому что его традиции продолжает внук Александр Ботвинник, который является председателем федерации бокса Беларуси. И традиции белорусского бокса продолжаются. Более 6 тыс. боксеров составляют эту сильную семью в республике. Есть фамилии, которые прославляют белорусский бокс и сегодня", - обозначил он.

Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов также поздравил участников и гостей турнира с праздником спорта, который объединил в Гомеле всех, кто любит и уважает бокс. "Это действительно был настоящий праздник спорта и дружбы. Были достойные красивые соревнования. Получился по-настоящему братский турнир спортсменов, которые уважают и ценят друг друга", - сказал он.

Александр Ботвинник поблагодарил гостей и спортсменов за внимание к турниру в честь Дня Победы. "Это соревнование посвящаем поколению победителей, наших дедов и прадедов, которые высокой ценой завоевали для нас Победу в Великой Отечественной войне. Мы говорим им спасибо за то, что можем жить под мирным небом, на мирной земле. Это турнир памяти", - акцентировал он, приглашая на следующий турнир, который состоится в мае 2024 года.

Культурно-спортивный комплекс "Локомотив" в эти дни стал международной ареной. Здесь за награды турнира сражались около 70 боксеров из разных городов Беларуси, а также из России.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси