ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 апреля 2023, 16:29

Хоккеисты гродненского "Немана" вышли в финал Кубка Президента

Во время игры
Во время игры

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусской хоккейной экстралиге завершилась полуфинальная стадия плей-офф Кубка Президента, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вторым участником финала сезона 2022/23 стал "Неман", выигравший серию у минской "Юности". В шести предыдущих матчах противостояния команды одержали по три победы, и судьба путевки в финал решалась в седьмой игре, которая состоялась в гродненском Ледовом дворце спорта. Поединок прошел при аншлаге: все билеты на матч были проданы за сутки до его старта.

Начало встречи осталось за гостями: на 6-й минуте вперед "Юность" вывел Станислав Кучкин, незадолго до гола покинувший скамью для штрафников. Ближе к концу периода "Неман" получил право на второе большинство, и на этот раз свой шанс гродненцы реализовали - цифры на табло сравнял Никита Ремезов.

Вторая треть поединка также закончилась вничью. Сперва ошибкой игроков "Юности" при выходе из зоны воспользовался все тот же Ремезов, а затем шайбу под перекладину гродненских ворот вонзил форвард минчан Сергей Дрозд - 2:2.

В заключительном игровом отрезке "Неману" впервые в матче удалось оторваться на два гола: хет-триком за хозяев отметился Ремезов, еще один точный бросок добавил Павел Ажгирей. За оставшиеся 10 с лишним минут гости так и не смогли соорудить ни одной голевой атаки. В итоге 4:2 в матче и 4:3 в серии, гродненцы идут дальше, "Юность" остается без медалей.

Таким образом, "Неман" стал первым клубом в истории белорусской экстралиги, который смог выиграть серию плей-офф, уступая по ее ходу со счетом 0:3. Соперником гродненцев по финалу станет действующий чемпион страны жлобинский "Металлург", в своем полуфинале прошедший солигорский "Шахтер" (4:1). "Неман" и "Металлург" встречались в "золотой" серии два раза: в 2012-м трофей достался жлобинчанам, год спустя гродненцы взяли реванш.

Финал Кубка Президента стартует 12 апреля в Гродно, второй матч команды проведут в местном Ледовом дворце спорта 14 апреля. Затем соперники переедут в Жлобин, где встретятся еще дважды - 16 и 18 апреля. При необходимости пятая, шестая и седьмая игры серии за золото экстралиги состоятся 20, 22 и 24 апреля.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси