Минск +10°C
18 апреля 2017, 07:24

Хоккеисты юниорской сборной Беларуси (U-18) уступили россиянам на ЧМ в Словакии

Во время матча. Фото IIHF

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты юниорской сборной Беларуси (U-18) уступили россиянам со счетом 1:4 (0:0, 1:2, 0:2) на чемпионате мира в Словакии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительной встрече для белорусов в группе В окончательно решился вопрос относительно турнирных перспектив команды. В случае успеха с российской сборной у подопечных Юрия Файкова сохранялись шансы на участие в плей-офф.

Первый период игры в словацком городе Спишска-Нова-Вес получился безголевым. Белорусы старались не уступать соперникам, которые часто удалялись и действовали в меньшинстве. Небольшое преимущество команды Юрия Файкова сохранялось вначале второго периода. На 27-й минуте Антон Аносов открыл счет - 1:0. Вскоре россияне удачно разыграли большинство и сделали цифры на табло равными - 1:1. После гола сборная России активнее сыграла в нападении. На 30-й минуте Кирилл Слепец вывел свою команду вперед - 2:1. В третьем периоде шайбы Андрея Свечникова и Ивана Чеховича позволили соперникам белорусов добиться уверенной победы - 4:1.

Турнирное положение группы В: 1. США - 9 очков/3 матча, 2. Россия - 6/3, 3. Швеция - 6/3, 4.Чехия - 3/3, 5. Беларусь - 0/4.

Завершится предварительный этап турнира в группе В 18 апреля матчами Швеция - США (16.30), Чехия - Россия (20.30). Четыре лучшие команды из группы выйдут в 1/4 финала мирового форума.

По итогам группового этапа чемпионата мира юниорская сборная Беларуси заняла пятое место в группе B и оспорит право остаться в топ-дивизионе со сверстниками из Латвии. Первый матч серии до двух побед состоится 20 апреля, второй - 21 апреля. Если понадобится третий - 23 апреля.

Юниорская сборная Беларуси получила право выступить в элитном дивизионе в апреле 2016 года, победив в "Чижовка-Арене" на домашнем чемпионате в группе А дивизиона.-0-