Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
14 января 2017, 16:22

Минское "Динамо" по буллитам обыграло китайский "Куньлунь" в выездном матче чемпионата КХЛ

Во время матча. Фото Синьхуа-БЕЛТА

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" сегодня обыграли китайский "Куньлунь" со счетом 3:2, добившись победы в серии буллитов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С дебютантом КХЛ китайским "Куньлунем" динамовцы в текущем сезоне встречались 10 ноября на "Минск-Арене". Белорусская команда потерпела поражение 3:4 и не прочь была 14 января взять реванш в Пекине. В текущей выездной серии после матча в Хабаровске с "Амуром", состоявшемся двумя днями ранее (12 января), минчане не досчитались защитника Дмитрия Коробова, который получил дисквалификацию на один матч за опасный прием.

"Куньлунь Ред Стар" (Пекин) - "Динамо-Минск" - 2:3 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Пекин. "Ле Спортс Центр". 7400 зрителей.

"Куньлунь": Кархунен (Кузьмин); Мянтюля - Ярвинен, Рау - Коллинз - Виделль; Виклунд - Тайми, Флери - Марцинко - Бакош; Яласваара (к) - Белльмор, Энлунд - Саллинен - Поникаровский; Альшевский - Перескоков - Юйэнь.

"Динамо-Минск": Скривенс (Лаланд); Хенкель - Лисовец, Китаров - Волков - Карабань; Граньяни - Шинкевич, Палушай – Эллисон - Петтерссон; Готовец - Граборенко, Дрозд - Костицын - Матерухин; Гаврус - Стась - Павлович (к); Степанов.

Шайбы: 1:0 - Коллинз (Рау, 10.00, в меньшинстве). 1:1 - Петтерссон (Эллисон, Граньяни, 16.21, в большинстве). 2:1 - Тайми (Рау, 17.07). 2:2 - Лисовец (Павлович, Костицын, 34.55, в большинстве). 2:3 - Палушай (65.00, решающий буллит).

Броски: 30 - 44.

Штраф: 14 - 10.

Перед началом девятого сезона в КХЛ многие болельщики настороженно воспринимали старт в одной из сильнейших лиг мира команды из Пекина. Однако хоккеисты "Куньлуня" в ходе чемпионата доказали, что комплектация состава летом удалась, и наставнику Владимиру Юрзинову-младшему есть на кого опереться в нападении.

В первом периоде прошедшего матча соперники долгое время присматривались друг к другу и наносили мало бросков по воротам. Все изменилось на 10-й минуте, когда хозяева площадки допустили нарушение численного состава и остались вчетвером против полной пятерки минчан. Однако в этой ситуации успех был на стороне "Куньлуня". Голкипер "Динамо" Бен Скривенс, стараясь помочь своим партнерам, слишком далеко выехал из-за ворот и пытался сделать пас, но не попал по шайбе. Шон Коллинз воспользовался ошибкой и открыл счет в игре - 1:0. Вскоре центрфорвард первого звена хозяев Шон Коллинз нарушил правила, и Фредрик Петтерссон использовал большинство динамовцев - 1:1. Однако уйти на перерыв при равных цифрах на табло подопечные Крэйга Вудкрофта не смогли. Мощный бросок на 18-й минуте Томми Тайми не отразил вратарь белорусской команды Бен Скривенс.

После отдыха минчане заметно прибавили в движении и провели вторые двадцать минут значительно лучше. Хоккеисты "Куньлуня" нарушали правила. В итоге, розыгрыш большинства позволил гостям сравнять счет. Цели достиг бросок Евгения Лисовца - 2:2.

В третьем периоде динамовцам чаще приходилось обороняться из-за частой игры в меньшинстве. Наиболее опасный момент подопечные Крэйга Вудкрофта смогли создать на 58-й минуте. Андрей Стась убежал один на один с голкипером "Куньлуня", однако ему не удалось переиграть Томи Кархунена. В овертайме командам забросить не удалось, а в серии буллитов удача была на стороне минчан. Решающий гол на счету Аарона Палушая.

Минское "Динамо" завершит выездную серию 16 января встречей во Владивостоке с "Адмиралом". Ближайший домашний матч "зубров" состоится 19 января с рижским "Динамо" в 19.30.

В турнирной таблице Западной конференции "Динамо" занимает шестое место, набрав 79 очков в 47 матчах.-0-