31 октября 2017, 22:45

Хоккеисты минского "Динамо" одержали победу над московским "Спартаком" в серии буллитов

Во время матча

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" на домашней площадке одержали победу над московским "Спартаком" со счетом 5:4 в серии буллитов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На старте десятого сезона КХЛ обе команды уже встречались в Москве. "Спартак" 2 сентября был сильнее 1:0, забросив решающую шайбу также в серии послематчевых бросков.

Минчане, не отличающиеся особой результативностью в текущем чемпионате, в прошедшем матче на своей площадке порадовали болельщиков эффектными голами.

"Динамо-Минск" - "Спартак" (Москва) - 5:4 Б (0:1, 3:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Минск. "Минск-Арена". 12994 зрителя.

"Динамо-Минск": Энрот (Карнаухов); Граньяни - Денисов (к), Скилле - Хауден - Фонтэйн; Коробов - Шинкевич, Лингле - Китаров - Павлович; Хенкель - Знахаренко, Дрозд - Волков - Гаврус; Кулаков - Шарангович - Степанов; Устиненко, Буйницкий.

"Спартак": Беспалов (Трушков); Калинин (к) - Кулик, Лещенко - Стоа - Радил; Осипов - Пепеляев, Подшендялов - Дергачев - Хохлачев; Лаюнен - Провольнев, Никонцев - Черных - Трунев; Бобров - Воронин - Кузнецов; Бондарев, Первов.

Шайбы: 0:1 - Кузнецов (Воронин, 12.18). 0:2 - Провальнев (Хохлачев, Лаюнен, 22.15). 1:2 - Китаров (Устиненко, Степанов, 32.45, в большинстве). 2:2 - Степанов (Шарангович, Знахаренко, 34.37). 3:2 - Хенкель (Степанов, Шарангович, 36.47). 3:3 - Хохлачев (39.59, в большинстве). 4:3 - Скилле (Фонтэйн, Граньяни, 49.00, в большинстве). 4:4 - Пепеляев (Воронин, 57.46). 5:4 - Шарангович (65.00, решающий буллит).

Броски: 36 - 40.

Штраф: 14 - 10.

До середины игры на "Минск-Арене" рассчитывать на большое количество шайб поклонникам "Динамо" не приходилось. В присутствии главного тренера национальной сборной Дэйва Льюиса, посетившего игру теннисиста Максима Мирного "зубры" в нападении действовали не столь эффективно. На 12-й минуте первого периода шайба побывала в воротах спартаковцев, но арбитры не засчитали гол. По мнению судей Джастин Фонтэйн сыграл в этом эпизоде рукой. Не прошло и минуты, как счет в матче все же был открыт. Форвард гостей Александр Кузнецов выехал из-за ворот Юнаса Энрота и переиграл голкипера динамовцев.

Самыми результативными стали вторые двадцать минут матча. Вначале спартаковцы усилиями Владислава Провальнева увеличили свое преимущество в счете - 2:0. Хозяева площадки сумели перехватить инициативу после удаления у москвичей Евгения Кулика. На 33-й минуте Александр Китаров удачно подставил клюшку под бросок партнера. Спустя еще две минут похожую шайбу в ворота гостей провел Андрей Степанов - 2:2. Вскоре нападающий "Динамо" Кристиан Хенкель точным броском вывел хозяев вперед - 3:2.

Удержать преимущество в счете динамовцы все же не сумели. Перед самым перерывом две минуты удаления за подножку получил Илья Шинкевич. За секунду до сирены об окончании периода Александр Хохлачев вовремя сыграл на добивании у ворот минчан - 3:3.

В заключительные двадцать минут встречи подопечным Горди Дуайера пришлось выдержать непростой отрезок. Хозяева получили сразу три удаления подряд, но вратарь Юнас Энрот и тройка защитников во главе с капитаном Владимиром Денисовым выстояли в этот сложный период. На 49-й минуте нарушение правил в зоне динамовцев допустил Райан Стоа, толкнув Владимира Денисова клюшкой. Этой благоприятной ситуацией для взятия ворот минчане сумели воспользоваться. С передачи Джастина Фонтэйна четвертый гол в ворота "Спартака" провел Джек Скилле - 4:3. Однако добиться победы в основное время встречи хозяевам не удалось. Спартаковец Алексей Пепеляев нанес точный бросок менее чем за две минуты до сирены об окончании третьего периода и перевел игру в овертайм, где победителя выявить не удалось. В серии буллитов сильнее оказались динамовцы. Решающий бросок нанес по воротам "Спартака" Егор Шарангович.

"Прекрасно знали, чего ждать от "Спартака", благо сумели отыграться, уступая 0:2. Волевая победа важна для минчан", - отметил после игры главный тренер "Динамо" Горди Дуайер.

Очередной домашний матч в десятом сезоне КХЛ минское "Динамо" проведет 4 ноября с череповецкой "Северсталью".-0-