02 ноября 2015, 21:58

Хоккеисты минского "Динамо" одержали уверенную победу над рижскими одноклубниками

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" одержали уверенную победу над рижским "Динамо". Точными бросками в этом матче у белорусской команды отметились Райан Веске и Пол Щехура, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо-Минск" - "Динамо" (Рига) - 2:0.

(1:0, 1:0, 0:0).

Минск. "Минск-Арена". 12783 зрителя.

"Динамо-Минск": Лаланд (Гласс); Шинкевич - Бэйлен, Калюжный (к) - Эллисон - Веске; Лисовец - Крайчек, Степанов - Щехура - Чичу; Знахаренко - Гундерсон, Мелешко - Дрозд - Комаров; Павлович - Кольцов - Михалев.

"Динамо"(Рига): Эрикссон (56.00 - 57.40) (Седлачек); Галвиньш - К.Редлихс, Дарзиньш (к) - Дзериньш - М.Редлихс; Сейго - Кундратек, Индрашис - Сестито - Лейно; Сотниекс - Ерофеевс, Саулиетис - Бичевскис - Мейя; Павловс - Берзиньш - Скворцовс; Лоцанс.

Шайбы: 1:0 - Веске (Калюжный, Эллисон, 4.03). 2:0 - Щехура (Степанов, 35.35).

Броски: 47 - 37.

Штраф: 8 - 8.

Обе команды хорошо знакомы друг с другом по выступлениям в Континентальной хоккейной лиге. В текущем сезоне для минчан и рижан это уже вторая встреча. 30 августа на льду "Минск-Арены" гости из столицы Латвии были сильнее 4:0. Белорусской команде удалось взять реванш в прошедшем 2 ноября матче.

На старте игры инициативой не владела ни одна из команд. Однако на пятой минуте первого периода "зубры" открыли счет после успешной контратаки. Алексей Калюжный в окружении двух защитников соперника сделал пас на пятачок ворот рижан, где Райан Веске успел подставить клюшку, застав врасплох голкипера Юакима Эрикссона. Латвийская команда старалась поддерживать высокие скорости, но серьезно угрожала воротам минчан лишь однажды, когда Микс Индрашис броском с близкого расстояния едва не сравнял счет, но удачно в этом эпизоде действовал голкипер белорусов Кевин Лаланд.

Во втором периоде Райан Веске уже на 21-й минуте имел хороший шанс забить во второй раз за игру, нападающий с близкого расстояния в борьбе с защитниками пытался протолкнуть шайбу в ворота рижского "Динамо". Удвоить преимущество минчане сумели на 36-й минуте, когда Пол Щехура вовремя сыграл на добивании после кистевого броска от синей линии Андрея Степанова. В заключительные двадцать минут гости значительно увеличили прессинг в зоне хозяев площадки. Дважды аплодисментов "Минск-Арены" удостоился Кевин Лаланд, проявив отличную реакцию после бросков нападающих гостей со средней дистанции. Один из ключевых моментов матча наступил за четыре минуты до окончания третьего периода. Нападающий белорусов Никита Комаров получил две минуты штрафа за нарушение правил, рижане взяли тайм-аут и рискнули сыграть вшестером, заменив вратаря на полевого игрока. Однако минчане выстояли, одержав двенадцатую победу в сезоне.

После успеха во встрече с рижскими одноклубниками минское "Динамо" набрало 38 очков и переместилось на 9-е место в турнирной таблице Западной конференции. Очередной матч в КХЛ подопечные Андрея Ковалева проведут 10 ноября, на своей площадке они встретятся с хоккеистами загребского "Медвешчака".-0-