Минск Сплошная облачность +1°C
27 декабря 2016, 00:52

Хоккеисты минского "Динамо" победили Канаду в первом матче Кубка Шпенглера

Во время матча. Фото ХК "Динамо-Минск"

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" одержали победу над сборной Канады в первом матче Кубка Шпенглера со счетом 7:4, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская команда не впервые участвует в престижном турнире, который проводится в Давосе в 90-й раз. В прошедшей встрече не принимали участия новички минчан - Аарон Палушай и швед Фредрик Петтерссон, без этих игроков состав дружины Крэйга Вудкрофта выглядел привычным для текущего сезона в КХЛ.

Динамо-Минск - Канада - 7:4 (2:3, 1:0, 4:1)

Давос. "Валлиант Арена".

"Динамо-Минск": Скривенс (Лаланд); Лисовец - Коробов, Клинкхаммер - Эллисон - Амброжейчик; Готовец - Граборенко, Комаров - Ковыршин - Матерухин; Шинкевич - Хенкель, Дрозд - Волков - Павлович (к); Китаров - Стась - Степанов; Лопачук, Карабань.

Шайбы: 0:1 - Матерухин (Готовец, 2.02). 1:1 - Эббетт (Джефри, Рэймонд, 5.11). 2:1 - Норо (Эббетт, 12.57, в большинстве). 3:1 - Рэймонд (Флуд, 13.58, в большинстве). 3:2 - Ковыршин (Комаров, Матерухин, 16.50). 3:3 - Лисовец (Эллисон, 30.44, в большинстве). 4:3 - Норо (Микфликер, 40.33, в большинстве). 4:4 - Коробов (Комаров, 46.33). 5:4 - Ковыршин (Клинкхаммер, 50.25, в большинстве), 6:4 - Дрозд (Граборенко, 54.20). 7:4 - Комаров (Хенкель, Стась, 58.25, в пустые ворота).

Соперник белорусов на Кубке Шпенглера, сборная Канады, традиционно является опасным и сильным. В составе североамериканцев немало квалифицированных игроков из европейских клубов, в том числе из КХЛ. На действиях канадцев могла сказаться несыгранность. Команда собралась вместе лишь за несколько дней до стартового матча.

В первом периоде и динамовцы, и канадцы не слишком утруждали себя обороной ворот. Игра на высоких скоростях продолжалась до перерыва, не стали помехой этому и частые удаления. Уже на второй минуте один из лучших снайперов "Динамо" Александр Матерухин воспользовался пасом из-за ворот и открыл счет в матче. Однако частые нарушения не позволили минчанам развить успех. Игрой в численном большинстве воспользовались канадцы. После шайбы Эндрю Эббетта на 6-й минуте периода Максим Норо и Мэйсон Рэймонд в течение одной минуты дважды использовали большинство и создали для сборной Канады солидное преимущество 3:1. Однако и на этом команды не остановились. Еще до сирены на перерыв Евгений Ковыршин, удачно поборовшись на пятачке у ворот соперника, сократил отставание динамовцев - 2:3.

Во вторые двадцать минут встречи подопечным Крэйга Вудкрофта удалось реализовать большинство после мощного броска Евгения Лисовца - 3:3. Окончательно перехватить инициативу у белорусской команды получилось в третьем периоде. Вначале заключительного отрезка встречи "зубрам" вновь пришлось отыгрываться. Максим Норо вывел дружину Кленовых листьев вперед - 4:3, но далее динамовцы четырежды поразили ворота соперника и одержали важную победу.

Благодаря успеху во встрече с канадцами минское "Динамо" получит день отдыха, а второй матч в группе Каттини проведет в среду, 28 декабря, со швейцарским "Давосом".-0-