Минск +3°C
03 октября 2021, 19:37

Минское "Динамо" победило "Сочи" в матче чемпионата КХЛ

3 октября/ Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" победили "Сочи" в гостевом матче чемпионата КХЛ - 7:3 (1:1, 3:1, 3:1), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Поначалу хозяева льда не тушевались и отвечали атаками на острые выпады минского клуба. Однако постепенно динамовцы смогли перехватить инициативу и начали планомерную осаду ворот "Сочи". Ближе к экватору стартового отрезка матча это преимущество переросло в заброшенную шайбу. "Зубрам" удалась эффектная комбинация: Адам Альмквист на 10-й минуте отдал пас на Романа Горбунова, который не промахнулся.

После гола сочинцы несколько сникли, испытывая проблемы при выходе из своей зоны. Отличная возможность увеличить счет была у Тэйлора Бека, однако игрок минской дружины не смог реализовать момент, оказавшись один у дальней штанги ворот Магнуса Хелльберга.

К сожалению болельщиков "Динамо", когда до перерыва оставалось 19 секунд, Янис Якс точным бросоком "с кистей" заставил капитулировать Алексея Колосова. Отметим, что минчане играли в меньшинстве. За задержку соперника в штрафной бокс отправился Роман Горбунов.

Второй период минские хоккеисты начали очень активно, и на 22-й минуте Владимир Алистров, продемонстрировав недюжинное индивидуальное мастерство, вывел "зубров" вперед.

Однако вели в счете гости недолго. Сочинцы, оказавшись в большинстве после удаления Романа Горбунова, вновь заставили минчан испытать чувство досады после пропущенной шайбы. Старания партнеров завершил точным броском игрок "Сочи" Иван Мищенко, которому ассистировали Янис Якс и Кирилл Петьков. Тут же "леопарды" могли выйти вперед, но Алексей Колосов встал на пути у шайбы, брошенной Денисом Вихаревым.

Постепенно минчане обосновались в чужой зоне, и один из розыгрышей завершился голом в ворота южан. На 29-й минуте встречи шайбу забил защитник "Динамо" Лукас Бенгтссон, которому удался дальний бросок.

Ближе к концу второго периода игра приобрела рваный темп со множеством остановок. Благо на действиях минчан это не отразилось. На 37-й минуте позиционная атака завершиась голом в ворота "Сочи". Отличился Марио Кемпе.

Третью двадцатиминутку активней начали хозяева. Сочинцы бросали по воротам Алексея Колосова с любых позиций, но вратарь минчан был начеку. А вот страж ворот "леопардов" свою дружину не выручил: Павел Варфоломеев проявил расторопность на чужом пятаке перед воротами и забросил пятую шайбу в ворота хозяев льда.

Сочинцы не сдались и смогли сократить отставание: гол на счету Никиты Точицкого. Минчане продолжили давить на оборону соперников, и на 50-й минуте игры "зубры" вновь заставили взгрустнуть болельщиков из Сочи, использовав большинство. Голевой дубль оформил Марио Кемпе. Но на этом динамовцы не остановились, и за мгновение до сирены окончательный счет матча установил Павел Варфоломеев.

Несмотря на старания "леопардов", "зубрам" удалось сохранить победный для себя счет. Следующий матч они проведут 5 октября в Казани против местного "Ак Барса"-0-