Хоккеисты минского "Динамо" проиграли "Трактору" и почти утратили шансы на выход в плей-офф

Спорт 03.02.2016 | 19:20
Во время матча "Трактор" - "Динамо-Минск". Фото официального сайта "зубров"

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты "Динамо" потерпели выездное поражение от "Трактора" - 3:6 (1:0, 1:2, 1:4) и за четыре тура до завершения регулярного чемпионата отстают от зоны плей-офф на семь очков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Решающим в прошедшем матче в Челябинске стал третий период, в котором минчане пропустили четыре гола.

"Трактор" (Челябинск) - "Динамо-Минск" - 6:3 (0:1, 2:1, 4:1)

Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 5 000 зрителей.

"Трактор": Демченко (Назаров); Мартынов - Новак, Кручинин - Попов - Якуценя; Бородкин - Денисов (к), Глинкин - Пестунов - Афонасьевский; Шинин - Климонтов, Губарев - Рыбаков - Кокуев; Петров - Жульдиков, Основин - Шаров - Зиновьев.

"Динамо-Минск": Гласс (54.50 - 58.52; Лаланд); Знахаренко - Гундерсон, Калюжный (к) - Эллисон - Чичу; Горошко - Лисовец, Лингле - Щехура - Матерухин; Устиненко - Филичкин, Мелешко - Дрозд - Степанов; Михалев - Кольцов - Павлович; Ногачев.

Шайбы: 0:1 - Павлович (Кольцов, Лисовец, 10.35), 1:1 - Основин (Глинкин, 30.24), 2:1 - Афонасьевский (Шинин, 36.39), 2:2 - Мелешко (Дрозд, Степанов, 37.18), 3:2 - Жульдиков (Петров, Шаров, 41.55), 3:3 - Эллисон (Калюжный, Чичу, 42.26), 4:3 - Глинкин (Пестунов, Основин, 43.04), 5:3 - Рыбаков (Губарев, Кокуев, 53.21), 6:3 - Губарев (58.52, в пустые ворота).

Броски: 29 - 25.

Штраф: 4 - 4.

В борьбе за место в плей-офф и попадание в восьмерку лучших команд Западной конференции минское "Динамо" проводит матчи с командами Восточной конференции КХЛ. После победы в овертайме над "Ладой" (3:2) 1 февраля белорусская команда переехала в Челябинск, где встретилась с "Трактором".

Игра с уральской дружиной для "зубров" стала второй в сезоне. Первая состоялась 8 сентября 2015 года и завершилась уверенно победой минчан (4:0) на домашнем льду.

Подопечные Андрея Ковалева постарались вновь, как и в начале сентябрьского поединка, с первых минут завладеть инициативой. Осуществить такой тактический ход минчанам помешало удаление Константина Кольцова на 3-й минуте периода. Выстояв в меньшинстве, "зубры" вскоре сами получили шанс открыть счет при игре в большинстве, тем более "Динамо" является одной из лучших по реализации лишнего в КХЛ. Однако "Трактор", лишившись на две минуты своего капитана, белорусского защитника Владимира Денисова, выстоял. Хозяева утратили концентрацию на 11-й минуте матча. Защитник белорусов Евгений Лисовец сделал передачу из своей зоны на барражировавшего у синей линии Александра Павловича, за которым оборона соперника не уследила. Форвард "Динамо" быстро сблизился с голкипером Василием Демченко и броском под перекладину открыл счет.

"Трактор" сумел отыграться лишь к середине второго периода. Вячеслав Основин, поборовшись за шайбу у правого борта, без сопротивления защиты минчан сместился к центру ворот и переиграл Джеффа Гласса - 1:1. Еще до перерыва команды вновь сумели отличиться заброшенными шайбами. Семен Афонасьевский вывел челябинцев вперед, но не прошло и минуты как Дмитрий Мелешко вновь восстановил равновесие в счете - 2:2.

Очередной голевой отрезок пришелся на третий период. К сожалению, на четыре шайбы "Трактора" динамовцы смогли ответить лишь точным броском Мэтта Эллисона, который довел свой снайперский счет до 25 голов. Пожалуй, это самый положительный момент в игре для минчан. Поражение от "Трактора" осложняет "зубрам" задачу подняться выше в турнирной таблице и занять восьмое место, которой позволит сыграть в плей-офф текущего сезона. Минское "Динамо" и братиславский "Слован" по-прежнему разделяет семь очков.