Хоккеисты минского "Динамо" разгромно проиграли в Астане "Барысу" в чемпионате КХЛ

Спорт 07.12.2012 | 18:26
7 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" разгромно проиграли сегодня в Астане казахстанскому "Барысу" в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. "Барыс" (Астана) - "Динамо" (Минск) - 7:2 (2:1, 4:1, 1:0). Астана. Дворец спорта "Казахстан". 2716 зрителей. Судьи: Алексей Анисимов (Москва), Сергей Кулаков (Тверь), Торнике Кучава, Никита Новиков (оба - Москва). "Барыс": Еремеев; М.Григорьев - Мнацян, Бойд - Полищук - Доус; Новопашин - Хедман, Старченко - Уппер (капитан) - Руденко; Рахманов - Ф.Беляков, Боченски - Антропов - М.Спиридонов; Р.Савченко - Литвиненко, Краснослободцев - Гаврилин - Жайлауов. "Динамо": Ринне (Д.Ковалев, 40.01); Каралахти (капитан) - Нискала, Стэплтон - Павелски - Лингле; Крайчек - В.Денисов, Платт - А.Стась - Лайне; Черноок - К.Мерфи, Кулаков - Китаров - Мелешко; Лопачук - Дрозд - Протасеня. Шайбы: 1:0 - М.Спиридонов (Боченски, Антропов, 1.38, в большинстве), 1:1 - Нискала (Павелски, 3.09, в большинстве), 2:1 - Хедман (Гаврилин, 13.51), 3:1 - Боченски (М.Спиридонов, Антропов, 21.30), 3:2 - Мелешко (22.11), 4:2 - Р.Савченко (Руденко, 29.31, в большинстве), 5:2 - Руденко (Уппер, 32.23), 6:2 - Жайлауов (Полищук, Краснослободцев, 37.02, в большинстве), 7:2 - Доус (47.33). Броски: 27-26 (6-11, 15-7, 6-8). Штраф: 14 (Доус, Р.Савченко, Уппер, Краснослободцев, Бойд, М.Спиридонов, Антропов) - 45 (Лингле - 14, Каралахти - 25, В.Денисов, К.Мерфи, командный штраф - 2). Лучшие игроки матча: Руденко ("Барыс") - Стэплтон ("Динамо"). По сравнению с предыдущим выездным проигранным матчем с омским "Авангардом" (3:5) в ворота минского "Динамо" вернулся голкипер Пекка Ринне, сменивший игравшего накануне Кевина Лаланда. В обороне вместо Олега Горошко появился Павел Черноок. В линии атаки из-за болезни не смог выйти чешский форвард Збынек Иргл. Его место в стартовом звене занял Шарль Лингле, поднятый из третьей тройки. А на позицию Лингле из четвертого сочетания был переведен Дмитрий Мелешко. Компанию же Станиславу Лопачуку и Сергею Дрозду в четвертом звене составил дебютировавший в КХЛ 22-летний Анатолий Протасеня. Уже через 28 секунд после начала матча тренерскому штабу минчан пришлось заняться перекройкой звеньев, поскольку 10-минутный штраф в придачу к малому 2-минутному получил нападающий Шарль Лингле, удаленный за атаку соперника в область головы и шеи. К этой неприятности добавилась и пропущенная шайба, которую через минуту забросил реализовавший большинство бывший минский динамовец Максим Спиридонов. Быстрый ответ Янне Нискалы в большинстве обнадежил поклонников минского "Динамо". Тем более что в атаке в первом периоде гости действовали активно, хотя и не совсем продуктивно. И даже гол шведского защитника-гренадера "Барыса" Виктора Хедмана при попустительстве динамовской защиты не выглядел катастрофой. Во втором же периоде ключевым моментом стало удаление до конца матча капитана "Динамо" Йере Каралахти за атаку в область головы и шеи нападающего хозяев Андрея Гаврилина. Пострадавший форвард "Барыса" не смог продолжить игру, а минская команда была наказана "несгораемым" 5-минутным штрафом. Который, впрочем, на 2 минуты сократил форвард казахстанской дружины Вадим Краснослободцев, попытавшийся отомстить Каралахти за партнера и отправленный судьями в бокс для штрафников. Но и трех минут численного перевеса "Барысу" хватило, чтобы увеличить преимущество в счете. Цели достиг дальний выстрел защитника астанинцев Романа Савченко. Динамовцы, ринувшиеся сокращать отставание, позабыли об обороне, которая оказалась прорежена не только удалением Каралахти, но и временным выводом из игры Павла Черноока. Недовольный его игрой наставник Александр Андриевский усадил хоккеиста на скамейку запасных, и остаток второго периода минчане провели всего четырьмя защитниками. Впрочем, вряд ли сей воспитательный шаг можно назвать действенным, поскольку вскоре минчане пропустили еще две шайбы. И в третьем периоде при счете 2:6 Павел Черноок был возвращен на лед. А в воротах вместо именитого Пекки Ринне появился необстрелянный 20-летний Денис Ковалев, дебютировавший в КХЛ. В третьем периоде по его вотчине соперник исполнил 6 бросков, и с одним из этих выстрелов молодой вратарь все же не совладал, пропустив свою первую шайбу в лиге. Минчане же в заключительной двадцатиминутке безуспешно пытались расковырять оборону не стеснявшегося играть в откат соперника, который добился в итоге крупной победы и взял убедительный реванш за недавнее поражение в Минске 26 октября (2:3 в овертайме). Теперь минских динамовцев ждет шестиматчевая домашняя серия, в ходе которой они сыграют 9 декабря с рижским "Динамо", 19 декабря с нижнекамским "Нефтехимиком", 22 декабря с череповецкой "Северсталью", 27 декабря с донецким "Донбассом", 29 декабря с московским "Спартаком" и 3 января 2013 года снова с рижским "Динамо". В 33 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 8 побед в основное время, 4 раза победило в овертайме, 1 раз выиграло по буллитам, 1 раз уступило по буллитам, 3 раза проиграло в овертайме и потерпело 16 поражений в основное время (общая разница шайб 79-111). С 38 очками "Динамо" занимает пока 5-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, 10-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 20-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ. Отставание от зоны плей-офф - 8 очков. Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 25 (15+10) очков, Теему Лайне - 23 (14+9), Джефф Платт - 18 (7+11), Кори Мерфи - 18 (2+16), Збынек Иргл - 17 (7+10), Андрей Стась - 13 (4+9), Джо Павелски - 8 (4+4), Александр Китаров - 8 (4+4), Янне Нискала - 8 (4+4), Александр Кулаков - 7 (5+2), Шарль Лингле - 7 (3+4), Дмитрий Мелешко - 6 (2+4), Йере Каралахти - 6 (1+5), Лукаш Крайчек - 4 (1+3), Либор Пивко - 4 (1+3), Андрей Михалев - 3 (1+2), Юнас Фрёгрен - 3 (0+3), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Павел Черноок - 2 (1+1), Эвандер Кейн - 1 (1+0), Владимир Денисов - 1 (0+1), Даниэль Корсо - 1 (0+1). В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали пять вратарей. Кевин Лаланд в 7 матчах пропустил 28 шайб и отразил 85,9% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в 2 поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 10 шайб в 5 матчах и отразил 91,1% бросков; Пекка Ринне провел 21 поединок, пропустил 67 шайбы и отразил 89,4% бросков.