23 декабря 2016, 18:51

Хоккеисты минского "Динамо" завершили выездную серию победой над "Авангардом"

Во время матча. Фото ХК "Динамо-Минск"

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" завершили выездную серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги победой над омским "Авангардом" со счетом 1:0, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На текущей неделе команда Крэйга Вудкрофта праздновала успех в Новокузнецке над "Металлургом" (2:0) и новосибирской "Сибирью" (3:1). Перед заключительным матчем выездной серии в Омске состав минского "Динамо" пополнили Артем Волков и Андрей Стась, восстановившиеся после травм. "Авангард" и "Динамо" уже встречались в текущем сезоне. В сентябре на "Минск-Арене" омичи были сильнее 2:1, прервав победную серию динамовцев. Во второй встрече этих команд в девятом сезоне КХЛ белорусам удалось взять реванш в сложном поединке.

"Авангард" (Омск) - "Динамо-Минск" - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Омск. "Арена Омск". 7320 зрителей.

"Авангард": Фурх (Шилин); Медведев (к) - Мартынов, Лемтюгов - Соботка - Пережогин; Никитин - Осипов, Хохряков - Кучерявенко - Бурдасов; Густафссон - Лисов, Михеев - Пьянов - Пестушко; Бут - Юньков - Фищенко, Лаута.

"Динамо-Минск": Скривенс (Лаланд); Граньяни - Лисовец, Павлович (к) - Эллисон - Амброжейчик; Готовец - Граборенко, Комаров - Ковыршин - Матерухин; Шинкевич - Хенкель, Дрозд - Волков - Степанов; Китаров - Стась - Карабань, Коробов.

Шайба: 1:0 - Павлович (Матерухин, Граньяни, 17.11, в большинстве).

Броски: 35 - 22.

Штраф: 38 - 35.

Стартовые минуты поединка в Омске прошли без опасных моментов у ворот обеих команд. Многое изменилось после нескольких удалений. На 11-й минуте игры нападающий белорусов Сергей Дрозд убежал один на один с голкипером "Авангарда" Домиником Фурхом, но отправил шайбу выше перекладины ворот. Счет минчанам удалось открыть немного позже. Капитан омичей Евгений Медведев заработал две минуты штрафа, которые оказались роковыми для хозяев площадки. Защитник "Динамо" Марк-Андре Граньяни нанес бросок от синей линии, а поборовшийся на пятачке у ворот "Авангарда" Александр Павлович вовремя сыграл на добивании - 1:0.

Во втором периоде минчане успешно действовали в обороне, но удаление Мэтта Эллисона до конца игры за атаку в область головы на 29-й минуте многое изменило. Дружине Крэйга Вудкрофта пришлось пять минут играть против полной пятерки соперника. Отчаянно защищаясь, белорусская команда получила шанс увеличить преимущество в счете. Сергей Дрозд вновь оказался в центре внимания, убежав один на один с вратарем омичей. Однако Доминик Фурх и в этом эпизоде был надежен. Вскоре удаление до конца игры получил главный тренер "Авангарда" Федор Канарейкин, излишне эмоционально общавшийся с арбитрами встречи. Этот эпизод мог внести значительные коррективы, но многочисленные паузы в матче не способствовали созидательным действиям на площадке.

Вторая половина игры изобиловала опасными моментами, но голов в прошедшей игре болельщики больше не увидели.

Минское "Динамо" завершило выездную серию в КХЛ и переезжает в Швейцарию, где примет участие в престижном международном турнире "Кубок Шпенглера", победителем которого минчане становились в 2009 году. Первый матч на турнире белорусская команда проведет уже 26 декабря против сборной Канады.

В КХЛ после 42 матчей минчане в турнирной таблице Западной конференции занимают четвертое место, набрав 73 очка. Очередную встречу регулярного сезона подопечные Крэйга Вудкрофта проведут на "Минск-Арене" 3 января с питерским СКА.-0-