29 апреля 2023, 19:23

Хоккеисты московского ЦСКА стали обладателями Кубка Гагарина

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Казани определился чемпион Континентальной хоккейной лиги сезона-2022/23, борьбу за Кубок Гагарина вели местный "Ак Барс" и московский ЦСКА, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для выявления чемпиона во втором сезоне КХЛ кряду потребовались максимально возможные семь матчей. По ходу финала действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА лидировал в серии до четырех побед со счетом 3:1, однако хоккеисты "Ак Барса" выиграли пятый и шестой матчи, сравняв тем самым цифры в противостоянии. Решающий поединок плей-офф состоялся в Казани. Стартовый период проходил с заметным преимуществом гостей, но открыть счет в матче удалось хозяевам - за минуту до ухода на перерыв чужие ворота поразил Кирилл Петров.

Во второй трети картина игры изменилась радикальным образом: зрители на "Татнефть Арене" увидели сразу четыре заброшенные шайбы, а ЦСКА сменил положение отстающего на позицию лидера. Голами за "армейцев" отметились Антон Слепышев, Владислав Каменев и Даррен Дитц, казанцы сумели ответить только точным броском Дмитрия Воронкова. На спасение ситуации у "Ак Барса" была вся третья 20-минутка, но отличиться хотя бы раз хозяева льда не смогли. Таким образом, 3:2 в матче и 4:3 в серии - москвичи подтверждают звание чемпионов КХЛ.

Эта победа в розыгрыше Кубка Гагарина стала для ЦСКА третьей в истории клуба (2019, 2022, 2023). Столько же раз (3) главный трофей Континентальной хоккейной лиги выигрывал "Ак Барс". На пути к чемпионству москвичи, занявшие по итогам "регулярки" второе место в Западной конференции, выбили из борьбы за титул череповецкую "Северсталь" (4:3), ярославский "Локомотив" (4:3) и санкт-петербургский СКА (4:2).-0-