16 апреля 2017, 17:57

Хоккеисты питерского СКА во второй раз стали обладателями Кубка Гагарина

Фото ХК СКА
Фото ХК СКА

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты питерского СКА во второй раз стали обладателями Кубка Гагарина, победив на выезде в пятом финальном матче плей-офф КХЛ магнитогорский "Металлург" со счетом 5:3 (0:1, 3:1, 2:1), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Старт решающей встречи для СКА складывался неудачно. Хозяева площадки в середине первого периода после броска Оскара Осалы вышли вперед - 1:0. Во вторые двадцать минут преимущество сталеваров увеличил Виктор Антипин. Нападающий на скорости вошел в зону гостей и смог переиграть голкипера Микко Коскинена - 2:0. Казалось, "Металлургу" удастся добиться победы и сократить отставание в финальной серии от СКА. Однако питерцы еще до перерыва трижды поразили ворота вратаря магнитогорцев Василия Кошечкина. Авторами голов стали Никита Гусев (28 минута), Александр Барабанов (30-я) и Евгений Дадонов (35-я).

После отдыха СКА усилиями Ильи Ковальчука забросил в четвертый раз. В третьем периоде прошло лишь десять секунд после стартового вбрасывания, как точный бросок лидера нападения СКА в "девятку" позволил его команде почувствовать себя увереннее в решающей игре - 4:2. "Металлург" смог сократить отставание - 4:3, хозяева часто играли в большинстве, но перехватить инициативу не смогли. Окончательный счет был установлен на 59-й минуте. Сергей Плотников поразил пустые ворота "Металлурга". Хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но допустили ошибку, позволив нападающему убежать от защитников. Итог серии - 4:1 в пользу гостей.

Хоккейный клуб СКА из Санкт-Петербурга во второй раз в своей истории завоевал Кубок Гагарина. Ранее питерцы побеждали в плей-офф КХЛ в 2015 году.

Кроме СКА, обладателями почетного трофея ранее становились: магнитогорский "Металлург" (2014, 2016 годы), московское "Динамо" (2012, 2013), уфимский "Салават Юлаев" (2011-й), казанский "Ак Барс" (2009, 2010 годы).

Хоккеисты минского "Динамо" в девятом сезоне КХЛ, набрав в регулярном чемпионате 105 очков, заняли пятое место в Западной конференции, однако не смогли преодолеть первый раунд плей-офф, уступив ярославскому "Локомотиву".-0-