Хоккеисты сборной Беларуси уступили в овертайме Дании

Спорт 07.02.2015 | 09:18

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На проходящем в Копенгагене международном турнире Metal Euro Ice Hockey Challenge сборная Беларуси по хоккею проиграла в дополнительное время команде Дании - 1:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Матч с хозяевами площадки получился, по мнению главного тренера белорусов Дэйва Льюиса, заметно содержательнее предыдущего с норвежцами, но вновь в концовке встречи подвела серия удалений, которая позволила соперникам перехватить инициативу и привела к взятию ворот Дмитрия Мильчакова в ходе овертайма.

Дания - Беларусь - 2:1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0), Herlev Arena.

Дания: Дам; Йеспер Б.Йенсен - Кристенсен, Хардт - Якобсен - Мадсен; Бедкер - Бруггиссер, Сторм - Йеспер Йенсен - М.Поульсен; Ульдалль - Д.Нильсен, Франк - Греен - Спеллинг; Шеель - А.Поульсен - Кларсков; Р.Нильсен, Лассен.

Беларусь: Мильчаков; Достанко - Карев, Малиновский - Карабанов - Левко; И.Усенко (к) - Еронов, Ластовецкий - Китаров - С.Малявко; Каменьков - Устиненко, А.Елисеенко - А.Усенко - Андрущенко; Хоромандо - Хенкель, Фадеев - А.Колосов - К.Брикун.

ШАЙБЫ: 1:0 - Сторм (Мадсен, 24.14). 1:1 - Левко (Карабанов, Еронов, 48.51). 2:1 - Д.Нильсен (62.48, большинство).

Броски: 26 - 27.

Штраф: 10 - 2.

После досадного поражения от Норвегии белорусы постарались строже сыграть в защите, и в первом периоде им это удалось. Датчане продолжали поддерживать высокий темп игры, в итоге действия на высоких скоростях принесли хозяевам успех. На 25-й минуте игры Мадсен поборолся за шайбу за воротами Дмитрия Мильчакова, отдал точную передачу на пятачок, где расторопнее белорусских защитников оказался Сторм, открывший счет во встрече.

В третьем периоде подопечным Дэйва Льюиса удалось отыграться. Игорь Карабанов выиграл вбрасывание в зоне соперника, попытки датчан выбросить шайбу в среднюю зону привели к опасной атаке белорусов. Александр Еронов выдержал паузу, отдал точную передачу на Александра Левко, который броском со средней дистанции поразил ворота Себастьяна Дама - 1:1. В концовке периода не смогли развить свой успех. После ряда удалений пришлось больше обороняться. В овертайме две минуты штрафа за подножку заработал нападающий "Шахтера" Игорь Карабанов, в итоге, спустя 35 секунд после удаления, броском от синей линии Даниэль Нильсен принес победу датчанам.

"Команда действовала гораздо более дисциплинированно по сравнению с матчем против норвежцев, в котором удаления стали одним из определяющих факторов поражения. Огорчили только последние 10 минут встречи, когда хозяева четырежды оставались в большинстве. Этот состав сборной нравится мене все больше и больше. Ребята полностью отдаются игре: Андрущенко получил травму во втором периоде и доигрывал матч со сломанным носом. Конечно, хотелось бы увидеть на табло другой результат. В этой команде царит особая атмосфера: хоккеисты играют за страну, выкладываются не ради удовлетворения личных амбиций, а за герб на свитере - это потрясающе. Перед заключительным матчем турнира с французами наблюдаются определенные кадровые трудности: мы по-прежнему не сможем рассчитывать на Александра Малявко, но Виктор Андрущенко выйдет на лед, несмотря на полученную травму. В игре с датчанами было очевидно, что те изменения, которые мы произвели в звеньях и тактических схемах, работают. Во встрече с Францией постараемся действовать еще более слаженно", - рассказал официальному сайту Федерации хоккея Беларуси главный тренер Дэйв Льюис.

В другом матче дня сборная Норвегии уверенно переиграла соперников из Франции - 4:0 и практически обеспечила себе победу в турнире Metal Euro Ice Hockey Challenge.

Положение команд после двух игровых дней: Норвегия - 6 очков (2 игры), Франция - 3 (2), Дания - 2 (2), Беларусь - 1 (2).

В субботу, в заключительный день соревнований, в 19.00 по белорусскому времени встретятся Франция - Беларусь, в 21.00 Дания померится силами с Норвегией.-0-