Минск +10°C
08 апреля 2016, 21:53

Хоккеисты сборной Беларуси выиграли по буллитам у команды Франции в матче Евровызова

Во время матча Беларусь - Франция. Фото ФХРБ

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею выиграла по буллитам у команды Франции в матче Евровызова, который завершился в Гродно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для подопечных Дэйва Льюиса прошедшая встреча стала первой в череде апрельских товарищеских игр, благодаря которым белорусы готовятся к майскому чемпионату мира.

Беларусь - Франция - 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Гродно. Ледовый дворец.

Беларусь: Коваль; И.Усенко - Дюков, А.Костицын - Ковыршин - Лингле; Устиненко - Филичкин, Дрозд - Стась - Гаврус; Горошко - Шинкевич, Павлович - Кулаков - Степанов; Ногачев - Знахаренко, Кольцов - Волков - Китаров.

Шайбы: 0:1 - Бертран (Флери, Муазан, 24.00). 1:1 - Ковыршин (Лингле, 51.35, в большинстве). 2:1 - А.Костицын (65.00, решающий буллит).

Как заявлял ранее тренерский штаб, хозяева площадки выступили без ряда ключевых игроков. Однако отсутствие Алексея Калюжного, Сергея Костицына не помешало белорусским хоккеистам с первых минут провести несколько опасных атак. Андрей Степанов и Андрей Стась могли открыть счет еще в первом периоде. Французы часто контратаковали, но голкиперы обеих команд не позволили отличиться нападающим.

Ситуацию в матче изменил гол гостей в самом начале второго периода. Форварду Шарлю Бертрану, когда он находился в зоне соперников, удался кистевой бросок из-под защитника, с которым не справился Виталий Коваль. Пропущенная шайба заставила белорусов еще больше атаковать, они имели несколько выходов один на один, но сравнять счет не удавалось. Лишь в середине третьего периода удача была на стороне Евгения Ковыршина, который добил шайбу с пятачка ворот французов. Основное время игры завершилось вничью. В дополнительные пять минут поединка хозяева площадки получили численное преимущество, но не смогли его использовать.

В серии послематчевых буллитов сильнее оказались белорусы. Решающий бросок нанес Андрей Костицын.

Повторный матч между сборными Беларуси и Франции состоится 9 апреля также в Гродно. Начало игры в 16.30.-0-