14 апреля 2016, 22:01

Хоккеисты сборной Беларуси выиграли у Латвии в матче Евровызова

Шайба влетает в латвийские ворота. Фото ФХРБ

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси выиграли у соперников из Латвии в выездном матче Евровызова со счетом 3:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Подопечные Дэйва Льюиса добились уверенной победы, превзойдя латвийцев во многих компонентах игры, показав хорошую физическую готовность.

Латвия - Беларусь - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Беларусь: Лаланд; Коробов - Дюков, С.Костицын - Калюжный (к) - А.Костицын; Филичкин - Устиненко, Степанов - Ковыршин - Лингле; Горошко - Шинкевич, Гаврус - Стась - Кольцов; Знахаренко - Хенкель, Китаров - Волков - Демков.

Шайбы: 0:1 - Гаврус (Калюжный, 13.59); 0:2 - С.Костицын (Калюжный, 30.05); 0:3 - Хенкель (Степанов, 36.29); 1:3 - Дзериньш (Букартс, 41.10).

Белорусы постарались со стартовых минут ни в чем не уступать хозяевам площадки и предложили высокий темп игры. Шайба чаще гостила у ворот голкипера Эдгара Масальскиса. В одном из эпизодов на 14-й минуте Алексей Калюжный сделал точную передачу на Артура Гавруса, который был точен и открыл счет во встрече. Команду Дэйва Льюиса подводили лишь частые удаления, которые не позволяли окончательно перехватить инициативу.

Сборная Латвии во втором периоде постаралась активнее действовать в нападении, но гости удачно воспользовались контратаками. Сначала Сергей Костицын увеличил преимущество белорусов, а на 37-й минуте Кристиан Хенкель воспользовался передачей Андрея Степанова и в третий раз в матче огорчил Масальскиса.

Латвийцы все же смогли отыграть одну шайбу, но к середине заключительных 20 минут игры хозяева уступили белорусам в функциональной подготовке и отдали инициативу, прижавшись к своим воротам. Шанс отличиться голом имели Константин Кольцов и Артур Гаврус, однако больше заброшенных шайб не было.

Повторный матч между сборными Латвии и Беларуси состоится 15 апреля в 19.30 в Риге. Подопечные Дэйва Льюиса выступлением в Евровызове продолжат подготовку к майскому чемпионату мира. 22 апреля белорусы сыграют со Швейцарией в Молодечно, 23 апреля примут альпийскую дружину в "Минск-Арене", а завершат программу подготовительных матчей 29 и 30 апреля гостевыми встречами с хоккеистами Германии.-0-