Минск Сплошная облачность +6°C
28 октября 2017, 15:46

Хоккейная команда Президента Беларуси одержала победу над витебской дружиной

Во время матча

28 октября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебске команда Президента Беларуси продолжила победные выступления на XI Республиканских соревнованиях по хоккею с шайбой среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба, передает корреспондент БЕЛТА.

Матч команд Президента Беларуси и Витебской области, проходивший на арене Витебского ледового дворца, завершился победой дружины главы государства над соперниками со счетом 6:0 (1:0, 2:0, 3:0).

В первом периоде на седьмой минуте игры первую шайбу в ворота витебчан забросил нападающий команды Президента Беларуси Геннадий Савилов. Команда гостей в это время играла в меньшинстве: за задержку соперника клюшкой с ледовой арены был удален на 2 минуты нападающий Степан Пономарев. Несмотря на усилия соперников с обеих сторон, до конца периода счет так и не изменился.

Вторая 20-минутка началась серией атак дружины Президента Беларуси на ворота витебских хоккеистов, находящиеся под защитой голкипера Артура Мигута. Вскрыть их гостям удалось на 34 минуте. С передачи Алексея Хотько и Дмитрия Мелешко шайбу забросил Ярослав Чуприс, тренер команды "Динамо-Молодечно". На этой же минуте он вновь совершил взятие ворот витебчан благодаря передаче Дмитрия Мелешко и Андрея Михалева.

Третий период ознаменовался сменой голкипера у команды главы государства: вместо Сергея Шабанова на лед вышел Дмитрий Филипович. Голами отметились на 45-й минуте игры Андрей Михалев, на 47-й - Степан Пономарев и на последней минуте матча - Денис Курдеко. Витебской дружине поразить ворота соперников не удалось. Малыми штрафами в последнем периоде были наказаны со стороны гостей Алексей Титовец (за задержку соперника клюшкой) и игрок витебской дружины Кирилл Самцов (за атаку игрока, не владеющего шайбой).

Лучшими игроками второго поединка турнира сезона-2017/2018 названы в составе Витебской области Артур Мигут и Руслан Салодкий, в составе команды Президента Беларуси - Ярослав Чуприс и Андрей Михалев.

"Несмотря на поражение с сухим результатом, мы видели хорошую, сильную игру со стороны витебской дружины. На результат поединка серьезно повлиял тот факт, что команду Президента Беларуси в этом году серьезно усилили игроки, недавно завершившие свою профессиональную карьеру, - Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев, Ярослав Чуприс, Алексей Калюжный. Их опыт, несомненно, сказался на результате", - прокомментировал корреспонденту БЕЛТА итоги матча представитель Президентского спортивного клуба Павел Егоров. Он выразил уверенность, что зрители сегодняшнего поединка, а их было около 1,5 тыс., видели красивый, мужской хоккей: присутствовала борьба, команды разыгрывали интересные комбинации плюс великолепную игру продемонстрировал голкипер витебской дружины Артур Мигут.

Как сообщалось, команда Президента Беларуси восемь раз побеждала в этих соревнованиях (в 2008, 2010-2012, 2014-2017 годах). По одному разу триумфаторами становились хоккеисты Гомельской (2009) и Минской областей (2013).

В одиннадцатом сезоне состязания пройдут в два этапа. Вначале семь команд (шесть ледовых дружин из областей и хоккейная команда Президента Беларуси) проведут однокруговой турнир, который завершится в марте 2018 года. Во второй этап плей-офф выйдут четыре лучшие команды, которые определят финалистов, а проигравшие в полуфинале разыграют бронзовые медали турнира.

Организаторами Республиканских соревнований любителей хоккея выступают Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Беларуси, Минский горисполком.-0-