Минск +10°C
16 апреля 2016, 15:05

Хоккейная команда Президента Беларуси стала победителем соревнований среди любителей в седьмой раз

Во время матча

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккейная команда Президента Беларуси обыграла дружину Гомельской области со счетом 9:6 (1:2, 5:2, 3:2) в повторном матче финальной серии до двух побед IX республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба, передает корреспондент БЕЛТА.

В первой игре, состоявшейся в Ледовом дворце Жлобина 9 апреля, гомельские хоккеисты уступили 3:7. В сегодняшнем поединке, проходившем на малой площадке "Чижовка-Арены", гости постарались оказать серьезное сопротивление. Нападающий гомельчан Игорь Руф дважды отличился в ходе первого периода. Лишь на 15-й минуте хозяева площадки смогли отыграть одну шайбу. С передач Андрея Асташевича и Александра Лукашенко голом отметился Павел Белый - 1:2.

Во вторые двадцать минут решающей встречи форвард хоккейной команды Президента Павел Белый сделал счет равным - 2:2, но искусное владение клюшкой продемонстрировал у гомельчан Игорь Руф, уверенно переигравший голкипера Вадима Пекарского и оформивший хет-трик - 3:2. Вскоре у хозяев площадки свою третью шайбу в игре забросил Павел Белый - 3:3. После этого гола хоккейная команда Президента Беларуси перехватила инициативу и одержала победу, выиграв турнир в седьмой раз в истории.

Лучшими игроками прошедшего матча стали Игорь Руф (Гомельская область) и Павел Белый (хоккейная команда Президента Беларуси).

По итогам турнира определены лучшие хоккеисты по амплуа: лучший голкипер - Алексей Гриценко (Минская область), лучший защитник - Александр Зеленко (хоккейная команда Президента Беларуси), лучший нападающий - Павел Волчек (Гомельская область), лучшим бомбардиром стал Эдуард Валиуллин (Гомельская область) - 18 баллов (9 голов + 9 передач).

Третье место в IX республиканских соревнованиях среди любителей на призы Президентского спортивного клуба заняла команда Минской области, которая в решающем поединке была сильнее Брестской области - 6:4.

В завершившемся сезоне победителем первого этапа турнира стала команда Президента Беларуси, которая одержала победу во всех 6 встречах, набрав 12 очков из 12 возможных (разница шайб - 46-18). Второй финишировала команда Гомельской области, у нее 8 очков (38-19), третье место - у хоккеистов столичной области - 7 очков (24-15), замкнула квартет сильнейших команда Брестского региона - 7 (31-25).

Ранее ледовая дружина главы государства выигрывала эти соревнования (2008, 2010-2012, 2014, 2015). По разу побеждали команды Гомельской (2009) и Минской (2013) областей.

Организаторами IX Республиканского турнира среди любительских команд являются Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь", Мингорисполком. Генеральный информационный партнер - Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси.-0-