Минск Сплошная облачность +1°C
06 февраля 2015, 09:52

Хоккейная сборная Беларуси уступила норвежцам в первом матче международного турнира в Дании

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная сборная Беларуси уступила в первом матче международного турнира Metal Euro Ice Hockey Challenge в Дании команде Норвегии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дружина Дэйва Льюиса отправилась в Копенгаген в экспериментальном составе и, несмотря на удачное начало встречи со скандинавами, не смогла удержать преимущество.

Беларусь - Норвегия - 2:5 (2:0, 0:4, 0:1).

"Арена Родовре".

Беларусь: Мильчаков; Еронов - И.Усенко (к), Брикун - Колосов - Ластовецкий; Достанко –

Карев, Елисеенко - А.Усенко - Андрущенко; Устиненко - Каменьков, А.Малявко - Китаров - С.Малявко; Хоромандо - Хенкель, Левко - Карабанов - Малиновский.

Норвегия: Смит; Холес - Бонсаксен, К.-А.Олимб - М.Олимб - Мартинсен; Толлефсен (к) - Брюхнисвеен, Реймарк - Бастиансен - Ольден; Нерстебе - Одегорд, Берресен - Стене - Треттенес; Ольсен - Сервик, Дальстрем - Роэст - Хага.

Шайбы: 1:0 - И.Усенко (Китаров, 6.56). 2:0 - Китаров (19.19). 2:1 - К-А.Олимб (М.Олимб, Холес, 29.42, в большинстве). 2:2 - К-А.Олимб (М.Олимб, 34.52, в большинстве). 2:3 - Реймарк (М.Олимб, Холес, 38.09, в большинстве). 2:4 - Стене (Бонсаксен, 39.50). 2:5 - Мартинсен (М.Олимб, К.-А.Олимб, 58.37).

Броски: 19 - 28

Штраф: 43 – 22

В первом периоде белорусы дважды поразили ворота соперника, причем они доминировали на площадке и имели все шансы развить свой успех. На 7-й минуте матча цели достиг бросок сборной Ивана Усенко – 1:0. Перед самой сиреной на перерыв, активно на пятачке у ворот норвежцев поборолся Александр Китаров, удвоивший преимущество сборной Беларуси.

Все изменилось после отдыха. Во второй двадцатиминутке норвежцы четко трижды использовали численное преимущество при игре в неравных составах. На 30-й минуте встречи нападающий немецкого "Дюссельдорфа" Кен-Андрей Олимб сократил отставание своей команды, спустя пять минут он же, и вновь в большинстве, сравнял счет в матче – 2:2. Соперники белорусов продолжили активно атаковать, и после второго подряд удаления защитника "Гомеля" Александра Еронова, Мартин Реймарк вывел свою команду вперед - 3:2. За десять секунд до завершения второго периода Андреас Стене и вовсе развеял все надежды на удачный исход для подопечных Дэйва Льюиса – 4:2.

Заключительные двадцать минут матча сборная Беларуси провела заметно лучше. Вновь после удаления у норвежцев белорусы опасно угрожали воротам соперника, но отыграться не смогли, пропустив пятую шайбу в концовке матча.

"Вели 2:0, но потом пошли необязательные удаления. Во втором периоде норвежцы добавили в движении, стали играть гораздо активнее и реализовали свои моменты. Сложно выигрывать, находясь 18 минут в меньшинстве. В следующей игре нужно сыграть более дисциплинированно, и я уверен, успех придет", - рассказал нападающий сборной Беларуси Кирилл Брикун.

Из поражения от национальной команды Норвегии, ни в чем не уступающей нынешнему составу команды Дэйва Льюиса, необходимо сделать выводы. Сборная Беларуси, составленная в основном из игроков экстралиги, в отдельных эпизодах оказалась не так уж и плоха. Если сократить число удалений, более надежно сыграть в обороне, то нынешний состав может оказать серьезную конкуренцию игрокам из Континентальной хоккейной лиги.

В другом матче турнира в Копенгагене, сборная Франции нанесла поражение Дании – 4:2.