Минск Малооблачно +12°C
22 июня 2016, 07:45

Хорватские футболисты победили испанцев и вышли в плей-офф Евро с первого места

Команда Хорватии ликует. Фото Синьхуа - БЕЛТА.

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Хорватии победили Испанию и с первого места в группе D вышли в 1/8 финала Евро-2016, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В матче 3-го тура хорваты пропустили мяч на 7-й минуте после удара Альваро Мораты. Чемпионы Европы продолжали доминировать, но в концовке первого тайма пропустили острую контратаку, которую эффектным ударом завершил Никола Калинич - 1:1. На 72-й минуте испанцы получили отличную возможность вновь выйти вперед, но удар Серхио Рамоса с 11-метровой отметки отразил голкипер хорватов Даниел Субашич. А вскоре наступила неожиданная развязка - на 87-й минуте в очередной контратаке Иван Перишич принес победу Хорватии - 2:1.

Футболисты Чехии встречались с турками, проигравшими два стартовых поединка, и в случае победы могли рассчитывать на выход в плей-офф. Однако турецкие футболисты отменно настроились на эту игру и вполне заслуженно победили со счетом 2:0 благодаря ударам Бурака Йылмаза (10-я минута) и Озана Туфана (65-я). Итоговое положение команд: Хорватия - 7 очков (разница мячей - 5-3), Испания - 6 (5-2), Турция - 3 (2-4), Чехия - 1 (2-5).

Групповой раунд Евро-2016 завершится сегодня вечером. Встречи в группе F начнутся в 19.00 по белорусскому времени: Венгрия - Португалия (прямая трансляция на телеканале "Беларусь 2"), Исландия - Австрия ("Беларусь 5"). Положение команд перед заключительным туром: Венгрия - 4 очка (3-1), Исландия - 2 (2-2), Португалия - 2 (1-1), Австрия - 1 (0-2).

Команды группы Е свои заключительные игры начнут в 22.00: Италия - Ирландия ("Беларусь 5"), Швеция - Бельгия ("Беларусь 2"). Положение команд: Италия - 6 баллов (3-0), Бельгия - 3 (3-2), Швеция - 1 (1-2), Ирландия - 1 (1-4).

Сейчас известны две пары 1/8 финала: 25 июня встретятся сборные Польши и Швейцарии, 27 июня будут соперничать команды Испании и Италии. Кроме этих дружин места в плей-офф обеспечили себе еще Франция, Англия, Уэльс, Словакия, Германия, Хорватия, Венгрия и Северная Ирландия.-0-