ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 января 2016, 21:20

IBU уверен в способности Беларуси провести соревнования по биатлону на высоком уровне - Бессеберг

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный союз биатлонистов (IBU) уверен в способности Беларуси провести топ-соревнования на высоком уровне. Об этом заявил сегодня во время встречи с первым вице-президентом Национального олимпийского комитета Максимом Рыженковым глава IBU Андерс Бессеберг, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Руководитель Международного союза биатлонистов выразил слова благодарности Президенту Национального олимпийского комитета Александру Лукашенко за послание с предложением более активно использовать Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" для проведения международных соревнований различного уровня, в том числе этапов Кубка мира. Особая признательность белорусской стороне выражена в связи с ее готовностью экстренно осуществить весь комплекс мероприятий по организации в Раубичах турниров IBU в случае необходимости их переноса в связи с различными обстоятельствами.

Данная позиция и целый ряд конкретных предложений по усилению взаимодействия в реализации совместных инициатив содержатся в специальном обращении к Президенту НОК Беларуси Александру Лукашенко, которое на встрече передал Андерс Бессеберг, высоко оценивший все биатлонные соревнования, прошедшие ранее в Раубичах.

Президент IBU лично присутствовал на чемпионатах мира и Европы, которые еще до реконструкции принимал олимпийский комплекс "Раубичи", и уже тогда, по его словам, все было организовано на самом высоком уровне. "Специалисты Международного союза, которые присутствовали в 2015 году на юниорском чемпионате мира и на Гонке легенд подготовили отчеты, в которых очень положительно охарактеризовали прошедшие турниры. Поэтому у нас нет сомнений в том, что, если мы доверим Раубичам топ-соревнования, они действительно будут организованы наилучшим образом. В этой связи мы будем ждать от Белорусской федерации биатлона заявки на соответствующие соревнования", - отметил Андерс Бессеберг.

Максим Рыженков заверил руководителя IBU в том, что белорусская сторона поддержит все инициативы не только по проведению турниров, но и по организации конгрессов, заседаний комиссий Союза, площадкой для которых может стать штаб-квартира НОК Беларуси.

Заместитель председателя Белорусской федерации биатлона Игорь Бусько подчеркнул важность шагов по реализации различных программ IBU, в том числе в области детско-юношеского спорта, этому направлению будет уделяться особое место в работе национальной федерации. Он также пригласил руководство Союза посетить Беларусь с визитом в 2016 году.-0-

Покрытие трассы в "Раубичах" позволяет проводить соревнования в отсутствие морозов - АсташевичПокрытие трассы в "Раубичах" позволяет проводить соревнования в отсутствие морозов - Асташевич
В декабре 2015 года Международный союз биатлонистов из-за отсутствия снега перенес четвертый этап Кубка мира по биатлону из немецкого Оберхофа в Рупольдинг. По мнению руководителя РЦОП "Раубичи", Беларусь также способна в короткие сроки подготовиться и провести столь крупный турнир.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси