Минск Сплошная облачность +1°C
02 июня 2022, 18:11

Ига Свентек стала первой финалисткой "Ролан Гаррос"

Фото pixabay.com

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польская теннисистка Ига Свентек первой пробилась в финал открытого чемпионата Франции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в стартовом полуфинале первая ракетка планеты, отдав всего три гейма, разгромила в двух сетах россиянку Дарью Касаткину, которая занимает 20-е место в рейтинге WTA, - 6:2, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 5 минут. Для польки, которой позавчера исполнился 21 год, это 34-я победа подряд в матчах турниров под эгидой WTA. По продолжительности беспроигрышной серии она догнала американку Серену Уильямс и теперь уступает только старшей из сестер Уильямс - Винус, у которой 35 викторий кряду. Соперница Иги Свентек по решающему поединку "Ролан Гаррос" определится сегодня вечером после встречи американки Кори Гауфф (23) с итальянкой Мартиной Тревизан (59), которая в 1/8 финала выиграла у белорусской теннисистки Александры Саснович (47). Еще две представительницы Беларуси завершили выступление в Париже на стадии 1/16 финала: Виктория Азаренко (15) проиграла швейцарке Джил Тайхманн (24), а седьмая ракетка мира Арина Соболенко уступила итальянке Камиле Джорджи (30).

Финалисты мужского одиночного разряда второго в сезоне турнира серии "Большого шлема" станут известны завтра. В свой 36-й день рождения испанец Рафаэль Надаль (5) встретится с представителем Германии Александром Зверевым (3), а норвежский теннисист Каспер Рууд (8) будет соперничать с хорватом Марином Чиличем (23). Для опытнейшего Надаля завтрашний полуфинал на "Ролан Гаррос" станет 14-м в карьере. Во всех предыдущих он выигрывал, после чего 13 раз становился победителем французского первенства, что является рекордом за всю 120-летнюю историю проведения этого турнира.

Единственный представитель Беларуси в мужском турнире French Open-2022 Илья Ивашко (50) во втором раунде проиграл чилийцу Кристиану Гарину (37).

В этом году общий призовой фонд "Ролан Гаррос" составляет 43,6 млн евро. Победители одиночных разрядов у мужчин и женщин заработают по 2,2 млн евро, а также получат по 2000 рейтинговых очков. В прошлом году мужской турнир во второй раз в карьере выиграл серб Новак Джокович, у женщин чемпионкой впервые стала чешская теннисистка Барбора Крейчикова.