25 апреля 2010, 09:10

Игорь Макаров стал чемпионом Европы по дзюдо

25 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Олимпийский чемпион-2004 белорусский борец Игорь Макаров завоевал золото в категории свыше 100 кг на чемпионате Европы по дзюдо, который проходит в столице Австрии Вене, сообщает корреспондент БЕЛТА. На пути к золоту Игорь Макаров одолел болгарина Ивана Илиева, украинца Станислава Бондаренко, поляка Януша Войнаровича и венгра Барну Бора. Это вторая медаль белорусских дзюдоистов на первенстве континента. Ранее серебряным призером стал Александр Стешенко (81 кг). Близок к пьедесталу был и Евгений Бедулин (100 кг), но в поединке за бронзу сильнее оказался Беньямин Берла из Германии. Остальные наши соотечественники выбыли на ранних стадиях: Алеся Староверова (52 кг), Дмитрий Шершень (66 кг), Виталий Шавлюк (73 кг) - после первых же поединков, Ольга Лещенко (48 кг) - после второго. В командном зачете личных соревнований белорусская дружина заняла 6-е место среди 44 стран-участниц. Впереди сборные Венгрии, России, Румынии, Голландии и Словении. В зачете мужских команд Беларусь на второй позиции вслед за Россией. В женском зачете белорусская дружина разделила последнюю 21-ю строку с еще 14 командами. Сегодня в Вене состоятся командные соревнования чемпионата Европы. В них примет участие мужская белорусская дружина, которая начнет турнир встречей с украинскими дзюдоистами.