Минск +5°C
16 января 2016, 10:14

Илья Полозков и Екатерина Орел стали победителями Кубка Беларуси по современному пятиборью

Илья Полозков и Екатерина Орел

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске завершился первый в сезоне пятиборцев рейтинговый турнир - открытый Кубок Беларуси, победителями которого стали могилевчанин Илья Полозков и гомельчанка Екатерина Орел, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для белорусских атлетов прошедшие соревнования являются отборочными для последующего участия в крупных международных стартах: чемпионатах мира и Европы, этапах Кубка мира.

В турнире среди женщин за почетный трофей боролись 26 спортсменок из Беларуси, Украины и Литвы. Все три призовых места заняли хозяева соревнований: первое место у Екатерины Орел, набравшей по результатам пяти видов программы (фехтование, плавание, бег, стрельба и конкур) 1393 очка, серебро у Анастасии Прокопенко - 1388 балла, третьей стала Ирина Просенцова - 1380 баллов.

В мужских соревнованиях белорусам также не было равных: победу по сумме пяти видов программы одержал Илья Полозков - 1493 очка, обладателем серебряной медали стал Кирилл Касьяник - 1491 балл, на третьей строке итогового протокола - Николай Гаяновский - 1488 очков.

В первый день турнира впервые прошла торжественная церемония награждения лучшего тренера года, которым стал Михаил Куземкин из Гомеля. В минувшем году его подопечные завоевали золотые медали на чемпионате Европы среди юниоров и в финале Кубка мира, серебро на чемпионате Европы, а также золотые награды открытого чемпионата Минска и Минской области.-0-