14 июля 2016, 10:42

Илья Шиманович установил национальный рекорд в первый день Кубка Беларуси по плаванию

Илья Шиманович. Фото Белорусской федерации плавания

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Илья Шиманович установил национальный рекорд в первый день Открытого Кубка Беларуси по плаванию памяти Бориса Сивицкого, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во Дворце водных видов спорта Илья Шиманович выиграл в финале на 100 м брассом с национальным рекордом - 1 мин. 00,40 сек., превзойдя свое же достижение.

Лидеры сборной Александра Герасименя и Евгений Цуркин также одержали победы в первый день. Александра Герасименя стала победительницей в финальном заплыве на 100 м вольным стилем с результатом 54,15 сек. Евгений Цуркин проплыл 100 м баттерфляем за 52,97 сек., опередив ближайшего конкурента более чем на секунду. Порадовали тренерский штаб сборной перед стартом на Олимпийских играх и могилевчанин Никита Цмыг, преодолевший с лучшим результатом 50 м на спине за 25,61 сек.

"Кубок является контрольным стартом перед Олимпиадой. Это последняя возможность сделать коррекцию в модели подготовки", - отметил главный тренер сборной Беларуси по плаванию Дмитрий Манцевич.

Сегодня в брестском Дворце водных видов спорта будет разыграно девять комплектов наград. В турнире кроме белорусских пловцов принимают участие спортсмены из Казахстана, России и Литвы. Завершится турнир 16 июля.-0-