ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 июня 2015, 14:05

Иностранные участники "Минского Polo Марафона" получат бесплатные визы

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иностранные участники "Минского Polo Марафона", который пройдет в столице 13 сентября текущего года, получат бесплатные визы. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для иностранных бегунов, зарегистрировавшихся на "Минский Polo Марафон", в этом году планируется отменить консульский сбор. Это будет способствовать более широкому представительству гостей из-за рубежа", - сказал Вадим Девятовский.

Он отметил, что в сентябре в Минске ждут большое количество любителей бега и туристов не только из России и Украины, но и из Евросоюза. По словам Вадима Девятовского, желание поучаствовать в минских соревнованиях уже выразили именитые иностранные спортсмены.

Председатель федерации подчеркнул, что неподдельный интерес к проведению в столице такого полумарафона есть и со стороны белорусов. "Об этом свидетельствует количество звонков, которые мы получаем с разных уголков республики", - констатировал Вадим Девятовский. Он также рассказал, что Белорусская федерация легкой атлетики подала заявку на проведение в Минске в 2018 году чемпионата мира по полумарафону.

В свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко отметил, что спортивные соревнования, которые проходят в Минске, уже стали частью событийного туризма. "Полумарафон, который состоится во время праздничных мероприятий, посвященных Дню города, станет знаковым событием для любителей бега из разных стран. Особенность этого марафона в том, что его маршрут пролегает по основным центральным магистралям города. Таким образом, участники соревнования смогут познакомиться с достопримечательностями столицы. Им придадут и необходимый творческий антураж - его будут сопровождать различные культурные мероприятия", - сообщил Игорь Карпенко.

Планируется, что в "Минском Polo Марафоне" поучаствуют не менее 15 тыс. человек. Присоединиться к спортивному празднику смогут как профессиональные марафонцы, так и неподготовленные бегуны, поскольку формат соревнований позволяет выбрать одну из трех дистанций: 5 и 10 км, а также полумарафонскую дистанцию - 21,1 км.

У участников минского полумарафона будет возможность пробежаться в самом сердце столицы: уникальный маршрут в этом году проходит по центральным проспектам города - Независимости и Победителей. Они смогут познакомиться со знаковыми местами Минска, пробежать по улице Карла Маркса, вдоль Троицкого предместья.

Организатором соревнований выступает Белорусская федерация легкой атлетики при поддержке Министерства спорта и туризма и Мингорисполкома. Титульным спонсором "Минского Polo Марафона" с 2015 года является компания Volkswagen. На мероприятии 13 сентября она представит обновленный седан Polo.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси