Минск +2°C
05 июля 2015, 13:14

Ирина Просенцова заняла 16-е место в личном финале на ЧМ-2015 по современному пятиборью

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Ирина Просенцова заняла 16-е место в финале женских личных соревнований на проходящем в немецком Берлине чемпионате мира-2015 по современному пятиборью. Еще одна представительница Беларуси Анастасия Прокопенко замкнула итоговый протокол, став 36-й, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат молодой белорусской спортсменки Ирины Просенцовой по итогам финальных выступлений в фехтовании, плавании, верховой езде и комбинированном виде (бег, стрельба), составил 1288 очков. По ходу соревнований она сумела обойти всех соперниц в конкуре, заработав в этом сегменте 300 очков. В фехтовании и "комбайне" белоруска оказывалась 12-й, а в плавании - 32-й. От попадания в число призеров Ирину Просенцову отделили 62 очка. К ее локальному успеху следует отнести более высокое итоговое место по сравнению с такими известными пятиборками, как американка Марго Исаксен (22), француженка Элоди Клувель (24), полька Октавия Новацка (28), украинка Анастасия Спас (33).

Для опытной коллеги Просенцовой по белорусской сборной Анастасии Прокопенко финальные соревнования сложились неудачно. Пройдя первые два испытания, она затем не финишировала в верховой езде, а после того не вышла на старт в комбинированном виде. В итоге с суммой 425 очков Прокопенко замкнула протокол 36 участниц соревнований.

Чемпионкой мира в женском личном турнире стала представительница Германии Лена Шонеборн (1390 очков). Второе место заняла китаянка Цянь Чен (1367), а третьей стала спортсменка из Бразилии Яне Маркес (1350).

В командном зачете первые три места соответственно заняли сборные Польши (3753), Германии (3642) и Венгрии (3590). Белорусская дружина (Анастасия Прокопенко,Татьяна Халдоба, Ирина Просенцова) с учетом очков предварительного этапа заняла 10-е место (3255) среди 17 команд-соперниц.

Как сообщалось, белорусы ранее выступили на нынешнем мировом форуме в двух эстафетных дисциплинах. Среди женщин дуэт Анастасия Прокопенко/Ирина Просенцова остановился в шаге от наград на 4-м месте (1400 очков), а мужской в составе Ильи Полозкова и Павла Тихонова занял 8-е место (1471). В мужском личном финале Илья Полозков стал 12-м (1427), а в командном зачете сборная страны (Павел Тихонов, Илья Полозков, Михаил Мицик) заняла 11-е место (3541).

Заключительным аккордом чемпионата мира станут соревнования в смешанной эстафете, где среди 20 дуэтов из разных стран Беларусь представят Павел Тихонов и Анастасия Прокопенко.-0-