16 января 2016, 09:42

Исландцы и поляки одолели соперников на старте чемпионата Европы по гандболу в Польше

Исландские гандболисты в матче против Норвегии. Фото официального сайта турнира

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты сборной Исландии одолели норвежцев во втором матче предварительной группы В на чемпионате Европы. Поляки вырвали победу у сербов в группе А, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встреча двух непримиримых соперников как обычно была очень напряженной и лишь в самой концовке исландцы вырвали победу с минимальным перевесом в счете – 26:25 (10:11). В матче открытия 12-го континентального первенства белорусские гандболисты уступили в Катовице хорватской дружине – 21:27 (15:15). Во втором туре 17 января белорусы сыграют с исландцами (18.00, прямая трансляция на телеканале "Беларусь 5"), а хорваты встретятся с норвежцами.

Матчи стартового тура прошли в предварительной группе А. Действующие чемпионы Европы французские гандболисты переиграли команду Македонии со счетом 30:23. После первой половины игры была ничья – 12:12. Во втором тайме также долго держалось равновесие. И лишь в последней десятиминутке поединка французы сумели сломить сопротивление соперников и уйти в отрыв на 7 мячей. Хозяева первенства поляки проиграли первый тайм сербам – 14:15, но после перерыва смогли переломить ход встречи и выиграть с результатом 29:28 к огромной радости 14 тыс. болельщиков, заполнивших трибуны краковской "Таурон Арены".

Сегодня пройдут первые поединки еще в двух группах:

С (Вроцлав): Испания - Германия, Швеция - Словения.

D (Гданьск): Венгрия - Черногория, Дания - Россия.

После завершения первого группового раунда борьбу за награды продолжат по три лучшие команды из каждого квартета. На втором групповом этапе 12 дружин будут разделены на две шестерки, из которых по две лучшие сборные выйдут в полуфинал. Матчи второго этапа пройдут с 21 по 27 января, полуфинальные встречи состоятся 29 января, финальный поединок за золото и матч за бронзу пройдут 31 января в Кракове. Чемпион Европы получит прямую путевку на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В случае победы сборной Франции, которая уже квалифицировалась на Олимпиаду как чемпион мира, олимпийский пропуск получит финалист континентального форума. Кроме того, две команды получат возможность сыграть на предолимпийском квалификационном турнире. Чтобы попасть в число участников квалификации, нужно занять лучшие итоговые места среди команд, еще не получивших на это право. Сборные Германии, Дании, Испании, Польши, Словении и Хорватии уже забронировали себе места в квалификации ОИ-2016.-0-