ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 мая 2016, 07:45

"Севилья" в третий раз подряд выиграла футбольную Лигу Европы, одолев в финале "Ливерпуль"

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Третьей подряд победой футболистов испанской "Севильи" завершился розыгрыш Лиги Европы. Всего в активе команды теперь пять триумфов, что является рекордным достижением для этих соревнований, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке второго по рангу континентального клубного турнира подопечные Унаи Эмери победили соперников из английского "Ливерпуля" со счетом 3:1. Финальный матч на поле базельского стадиона "Санкт-Якоб Парк" удался на славу. В первом тайме финала безраздельно властвовала команда Юргена Клоппа. Лишь в стартовые 10-12 минут ливерпульцы позволили соперникам играть на равных, а затем полностью контролировали ход встречи. Самым активным в составе "Ливерпуля" был Даниэл Старридж, который раз за разом создавал напряженность у ворот Давида Сория. "Красные" создали несколько опаснейших моментов, но реализовали лишь один. На 35-й минуте игры Старридж получил мяч в штрафной площади и эффектным ударом с подкруткой поразил дальний от себя угол ворот.

Только после пропущенного гола испанская дружина несколько активизировалась, но сравнять счет до перерыва ей не удалось. Зато во второй половине встречи картина игры кардинально изменилась. Футболисты "Севильи" сразу пошли вперед большими силами и не прошло и минуты, как Кевин Гамейро восстановил равновесие - 1:1. Игроки "Ливерпуля" были явно не готовы к такому повороту событий, а их оппоненты продолжали диктовать свои условия и вскоре Андухар Коке дважды подряд, на 64-й и 70-й минутах поединка поразил ворота Симона Миньоле, установив окончательный результат - 3:1.

Ранее "Севилья" побеждала в этом турнире в 2006, 2007, 2014 и 2015 годах. Выиграв Лигу Европы, севильцы получили право выступить в следующем сезоне на групповой стадии главного турнира Старого Света – Лиги чемпионов.

Лучшим бомбардиром завершившегося розыгрыша стал форвард испанского "Атлетика" из Бильбао Ариц Адурис, забивший 10 мячей.

Прошедший поединок в Базеле стал историческим - впервые на турнирах под эгидой УЕФА была использована система автоматического определения взятия ворот Hawk-Eye ("орлиный глаз"). Судейской бригаде из Швеции во главе с Йонасом Эрикссоном помощь автоматики не понадобилась. Эта система также будет работать 28 мая в Милане во время финала Лиги чемпионов между мадридскими "Реалом" и "Атлетико" и на всех матчах Евро-2016 во Франции с 10 июня по 10 июля.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси