ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 декабря 2015, 21:52

Итоги исполкома ФИФА: одобрение глобальных реформ на фоне новых арестов

3 декабря, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Очередные аресты чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) произошли в четверг в швейцарском Цюрихе.

Среди арестованных два члена исполкома - президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфред Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут. Их подозревают в мошенничестве и отмывании денег.

Позднее исполком организации одобрил ряд важных реформ, касающихся, в частности, структуры управления, финансовой деятельности, полномочий президента и формата чемпионатов мира.

Во главе структуры федерации, как и прежде, останется конгресс ФИФА, который включает в себя представителей всех 209 национальных федераций - членов организации. Вместо исполкома организации будут действовать совет ФИФА и генеральный секретариат, функции которых будут строго разграничены: совет будет решать стратегические, "политические" вопросы, в обязанностях генерального секретариата - контроль за текущей и коммерческой деятельностью.

Возглавлять совет будет президент ФИФА, а входить в него будут 36 человек, которые будут избираться внутри конфедераций. При этом как минимум 6 членов совета будут женщинами (минимум по одной от каждой конфедерации). Для оптимизации работы федерации исполком также принял решение сократить количество постоянных комитетов организации с 26 до 9. При этом будет образован комитет заинтересованных сторон, в который будут входить футболисты, представители клубов и национальных лиг.

Одним из самых ожидаемых вопросов были ограничения для президента организации. Исполком одобрил ограничение сроков правления президента тремя мандатами по 4 года.

Исполком также обсудил предложение увеличить количество участников чемпионатов мира с 32 до 40 команд. Окончательного решения, однако, принято не было, и этот вопрос перенесли на обсуждение следующего заседания исполкома.

Особое место в одобренных реформах уделено контролю денежных потоков организации и прозрачности ее финансовой деятельности. Бюджет будет утверждаться конгрессом, стратегические направления будет определять совет ФИФА, которому будет помогать финансовый комитет, а исполнять предписания - генеральный секретариат. При трате денег ему будет помогать комитет по развитию. Следить за процессами поступления и траты средств будет независимый комитет по аудиту. Реформа также предполагает, что отныне каждый год организация будет публиковать данные о заработках президента, членов совета, генерального секретаря, глав независимых комитетов и судебных органов.

Процесс реформирования ФИФА разделен на три этапа. Первый ("принятие вызова") - проведение внеочередного конгресса организации 26 февраля, который, в частности, должен утвердить реформы и выбрать нового президента. Второй должен завершиться до декабря 2016 года. В течение него организация помимо прочего должна внедрить реформы и восстановить доверие к организации. Третий, заключительный, должен быть завершен к декабрю 2018 года. Он включает в себя, в частности, успешное проведение чемпионата мира в России в 2018 году и полное признание ФИФА как "современной, профессиональной, вызывающей доверие организации".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси