ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 октября 2017, 11:33

Языль принимает открытые областные соревнования по легкой атлетике

Фото из архива Стародорожского районного исполнительного комитета
Фото из архива Стародорожского районного исполнительного комитета

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В знаменитом легкоатлетическом центре Минской области - агрогородке Языль Стародорожского района сегодня проходят V открытые областные соревнования "Языльские старты", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участвуют в них дошкольники, команды сельских школ, предприятий и организаций, клубов любителей бега, а также спортсмены в личном зачете в нескольких возрастных группах. Сельские школьники будут соревноваться на спартакиаде "Колосок".

Программа областного спортивного мероприятия традиционно весьма разнообразна. Первыми на старт на дистанции 60 м выходят самые юные участники - воспитанники детских садов. Далее учащиеся 1-6 классов будут состязаться на дистанции 500 м. Ребятам из 7-11 классов, а также представителям предприятий и организаций предстоит выступление в корпоративном забеге на 3 300 м. Главным видом программы станет забег на 10 000 м, который организаторы назвали "Языльской десяткой" в честь знаменитого фестиваля бега, который зародился именно в этой местности. Здесь будут стартовать бегуны не моложе 18 лет. Учащиеся сельских школ в "Колоске" также определят сильнейших на дистанциях 500 м и 1 000 м.

Старт и финиш на всех дистанциях будут организованы на центральной площади Языля. Здесь же впоследствии пройдут и церемонии награждения. Абсолютные победители и призеры на дистанции 10 000 м получат денежные призы. Во время соревнований состоится выступление самодеятельных артистов и конкурсы.

"Языльские старты" посещают известные легкоатлеты - медалисты и участники крупных международных соревнований. В прошлом году победительницей в абсолютном зачете на дистанции 10 000 м среди женщин стала участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Светлана Куделич. У мужчин выиграл Евгений Палоников. В целом в "Языльских стартах" 2016 года приняли участие более 300 любителей бега.

Агрогородок Языль получил широкую известность благодаря соревнованиям "Языльская десятка", которые впервые здесь состоялись 6 ноября 1988 года. С годами обычный легкоатлетический пробег, посвященный Дню работников сельского хозяйства, постепенно перерос в одно из самых массовых спортивных мероприятий, проводимых в Беларуси. Сейчас это национальный фестиваль бега "Языльская десятка", который организуется в Старых Дорогах. В конце сентября текущего года состоялся 30-й фестиваль. В Языле также продолжается проведение легкоатлетических стартов, что позволяет агрогородку сохранять свои позиции на спортивной карте страны.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси