ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 августа 2015, 17:49

Йозеф Блаттер не будет переизбираться членом МОК

На снимке: Йозеф Блаттер. Фото Синьхуа - БелТА.
На снимке: Йозеф Блаттер. Фото Синьхуа - БелТА.

3 августа, Куала-Лумпур /БЕЛТА - ТАСС/. Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер уведомил президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, что не будет участвовать в новых выборах членов МОК. Об этом Бах сообщил во время 128-й сессии МОК, которая проходит в Куала-Лумпуре, где должны были состояться перевыборы Блаттера в качестве члена МОК. Сам Блаттер отсутствует на сессии.

"Я считаю, что его надо поблагодарить за выдающиеся заслуги", - отметил Бах.

В следующем году Блаттер в любом случае должен будет покинуть пост члена МОК, поскольку достигнет возраста в 80 лет, который является крайним для членов организации.

В конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около $150 млн. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Блаттер, переизбранный на очередной срок президента ФИФА, на фоне скандала объявил об отставке. Внеочередные выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси