Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
21 июля 2015, 19:54

Юниорская сборная Беларуси по баскетболу проиграла три спарринга перед стартом на ЧЕ в дивизионе В

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты юниорской (U-18) сборной Беларуси неудачно выступили на международном турнире в Румынии, где проиграли три товарищеских матча накануне старта на чемпионате Европы-2015 в дивизионе В, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Тимишоаре подопечные Сергея Вариводова уступили в товарищеских матчах командам Румынии (63:73), Израиля (64:99) и России (63:85). Наибольшей результативностью в составе белорусов в этих встречах соответственно отметились Владислав Микульский (16 очков), Дмитрий Борисенок (16) и Максим Лютыч (21). Эти поражения стали не первыми на финишном отрезке подготовки юных баскетболистов к континентальному форуму в дивизионе В. Ранее в июле на своей площадке они дважды уступили украинцам (50:77 и 57:59).

Сегодня юниорская сборная отправилась на чемпионат Европы U-18 в дивизионе В, который будет проходить в Австрии с 23 июля по 2 августа. Белорусы сыграют на первом его этапе в группе В с командами из Венгрии (23 июля), Нидерландов (24 июля), Словении (25 июля), Бельгии (26 июля) и Люксембурга (27 июля).

Составы остальных групп:

А - Эстония, Англия, Албания, Швейцария, Польша, Болгария;

С - Португалия, Грузия, Шотландия, Румыния, Швеция, Словакия;

D - Австрия, Македония, Исландия, Израиль, Дания, Ирландия.

Для попадания в следующий этап командам необходимо занять место не ниже второго в группе. Сильнейшие дружины из секстетов А и В впоследствии сформируют группу Е, а таковые дружины из С и D - F и продолжат борьбу за награды. Путевки в элитный дивизион юниорского континентального первенства получит тройка призеров дивизиона В.

Недавно молодежная (U-20) сборная Беларуси по баскетболу не сумела выйти в сильнейший дивизион, финишировав 5-й на чемпионате Европы в дивизионе рангом ниже.-0-