Минск Сплошная облачность +5°C
13 апреля 2016, 21:39

Юниорская сборная Беларуси (U-18) уступила австрийцам на домашнем ЧМ по хоккею

Во время матча Беларусь - Австрия

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юниорская сборная Беларуси (U-18) уступила хоккеистам из Австрии со счетом 4:5 на домашнем чемпионате мира в дивизионе 1 группы А, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Матч с аутсайдером турнира для одного из фаворитов выдался крайне сложным. Одна из основных причин - недооценка соперника со стороны юных белорусских хоккеистов. Австрийцы потерпели на "Чижовка-Арене" уже три поражения, первыми гости пропустили и в четвертом матче. Капитан хозяев площадки Максим Сушко в начале стартового периода на 3-й минуте реализовал большинство. Гости провели несколько опасных атак только к середине первого периода, но один из бросков австрийцев пришелся под перекладину ворот Алексея Потапченко. Молодой голкипер команды Юрия Файкова всерьез разволновался и спустя менее чем через минуту допустил грубую ошибку у своих ворот, позволив соперникам увеличить преимущество в счете - 2:1. Еще до перерыва Игорь Мартынов реализовал второе подряд численное преимущество хозяев.

Во втором периоде австрийцы очень часто играли в меньшинстве, но смогли отстоять свои ворота. Даниэль Оберштайнер и Фабио Артнер огорчили также другого голкипера белорусов Дмитрия Родика, сменившего Алексея Потапченко на последнем рубеже обороны. В заключительные двадцать минут игры белорусам удалось сократить отставание до минимума, а на 45-й минуте Иван Дроздов не смог реализовать буллит, который позволил бы сделать счет ничейным.

Беларусь (U-18) - Австрия (U-18) - 4:5 (Сушко, 3, в большинстве, Мартынов, 17, в большинстве, Шарангович, 36, Магалецкий, 44 - Пусник, 12, Хаберл, 13, Оберштайнер, 26, Артнер, 27, Клокл, 32)

Сегодня на юниорском чемпионате мира в "Чижовка-Арене" состоялись еще два матча. Сборная Казахстана выиграла по буллитам у Норвегии - 3:2. Германия взяла верх над Францией - 5:3.

В турнирной таблице дивизиона 1 группы А на первое место вышли немецкие хоккеисты: 1. Германия - 11 очков (4 игры). 2. Беларусь - 9 (4). 3. Казахстан - 6 (4). 4. Норвегия - 4 (4). 5. Франция - 4 (3). 6. Австрия - 4 (3).

Матчи заключительного, пятого тура состоятся 15 апреля. Сборная Беларуси сыграет со сверстниками из Германии. Встреча, в которой определится победитель турнира, пройдет в 19.00. Норвегия сыграет с Францией (12.00), Казахстан - с Австрией (15.30).

Команда, занявшая первое место в группе А дивизиона 1, получит право в следующем сезоне выступить в топ-дивизионе, последняя дружина опустится в группу B. Организаторами чемпионата являются Международная федерация хоккея с шайбой, Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет и Президентский спортивный клуб.-0