Минск +8°C
11 января 2016, 19:25

Юные белорусские борцы греко-римского стиля проиграли грузинам в финале Asics Classic CUP-2016

Фото Белорусской федерации борьбы

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юниорская сборная Беларуси по греко-римской борьбе заняла 2-е место в VII Международном командном турнире памяти тренеров Н.Ф.Ивашко и О.И.Марковского - Asics Classic CUP-2016, уступив в финале по дополнительным показателям сверстникам из команды Грузии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования принимал Минский городской центр олимпийского резерва (МГЦОР) по борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона А.В.Медведя. В них выступили юниорские дружины, составленные из спортсменов 1996-1998 годов рождения. За плечами большинства из этих молодых атлетов участие в мировых и Европейских кадетских и юниорских форумах. На ковер выходили сборные Беларуси, Грузии, Швеции, Украины и команда столичного МГЦОР.

В финале соревнований встречались сборные Грузии и Беларуси. При итоговом общем счете по схваткам 4:4 победа была присуждена представителям Грузии по преимуществу в баллах за проведенные на ковре действия (20:16). На пути к финалу турнира белорусская сборная победила оппонентов из Украины (5:3), Швеции (6:2) и МГЦОР (6:2). В основном составе обладателей серебра выступали Эльдар Гасанов (50 кг), Максим Войшниц (55 кг), Рамза Аббасов (60 кг), Андрей Дембицкий (66 кг), Станислав Шафаренко (74 кг), Антон Сахно (84 кг), Дмитрий Каминский (96 кг), Павел Рудаков (130 кг). Не без успеха проводили поединки и атлеты из десятки запасных. Замкнули призовую тройку команд украинские "греко-римляне", четвертыми стали шведы, пятыми - борцы МГЦОР.

Параллельно проходили еще одни соревнования по тому же виду спорта - чемпионат Минской области. Его принимала Борисовская СДЮШОР. Как сообщили в управлении спорта и туризма Миноблисполкома, в командном зачете победу одержала сборная Борисовского района. В острой конкурентной борьбе хозяева областного чемпионата набрали 74 очка и опередили всего на один балл ближайших соперников из сборной Минского района (73). Третье место среди команд на турнире заняла дружина Пуховичского района, на счету которой 65 очков.

Обладателями наград высшего достоинства в личном зачете стали Роман Лиходиевский (Борисовский район; весовая категория до 59 кг), Егор Беляк (Пуховичский район; 66 кг), Сергей Барадюля (Минский район; 71 кг), Ильгам Гамзаев (Борисовский район; 75 кг), Александр Федоренков (Борисовский район; 80 кг), Николай Амбражевич (Борисовский район; 85 кг), Александр Потапенко (Минский район; 98 кг), Александр Меркуль (Пуховичский район, 130 кг). Ряд победителей областного чемпионата, продемонстрировавших высокий уровень спортивного мастерства, будет включен в сборную столичного региона, которая выступит на ближайшем чемпионате Беларуси, отметили в управлении. Многие члены главной областной команды пропускали турнир, так как участвуют в учебно-тренировочном сборе национальной дружины. Планируется, что чемпионат страны для борцов греко-римского стиля пройдет в третьей декаде января.-0-