ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 января 2019, 15:59

Юные биатлонисты стартуют в региональных этапах "Снежного снайпера"

Областные соревнования "Снежный снайпер" стартовали в Гомеле
Областные соревнования "Снежный снайпер" стартовали в Гомеле

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юные биатлонисты во всех регионах Беларуси начали отборочные старты к финальным республиканским соревнованиям среди детей и подростков "Снежный снайпер", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Президентском спортивном клубе.

Вначале сильнейших определят на школьных, районных и областных состязаниях в трех возрастных группах (мальчики и девочки): младшей (11-12 лет), средней (13-14 лет) и старшей (15-16 лет). Самые меткие и быстрые поспорят за награды в республиканском финале, который пройдет с 8 по 10 февраля в олимпийском спортивном комплексе "Раубичи".

Как отметил помощник председателя Президентского спортивного клуба Павел Егоров, по сравнению с прошлым годом на отборочных соревнованиях значительно вырастет количество участников, чему способствует благоприятная погода. "Снега в этом году достаточно во всех регионах Беларуси. Ребята уже проводят первые квалификационные старты. Сильнейших стреляющих лыжников от каждой области и города Минска 4 февраля ждут на учебно-тренировочном сборе в спорткомплексе "Раубичи". Занятия с одаренными детьми будут проходить до 7 февраля. Ребята изучат технику безопасности, научатся пользоваться настоящей малокалиберной винтовкой, 5 февраля начнется лыжная подготовка. Трасса в "Раубичах" уже в эти январские дни выглядит идеально. Алексей Айдаров будет главным судьей финальных соревнований в феврале", - сказал Павел Егоров.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева также пригласит финалистов "Снежного снайпера" на Гонку легенд, которая состоится в "Раубичах" 18 февраля.

Отбор лучших стреляющих лыжников на областных соревнованиях стартовал уже сегодня на Гомельщине, где до 17 января будут определены сильнейшие в индивидуальных гонках. Брестская и Гродненская области проведут квалификационные соревнования 17-18 января, Витебская - с 21 по 26 января, Могилевская - с 21 по 23 января, Минск - 22-24 января, Минская область сформирует свою команду после стартов 25-27 января.

Как отметили в Президентском спортивном клубе, можно с уверенностью сказать, что юные спортсмены, показавшие в республиканском финале самые высокие результаты, являются не только потенциальными кандидатами на зачисление в специализированные учебно-спортивные учреждения, но в перспективе и в национальную сборную по биатлону.

Научно-методическим отделом Белорусской федерации биатлона протестировано 54 учащихся из числа победителей и призеров соревнований "Снежный снайпер" в 2018 году. По итогам тестирования четверо получили приглашение на просмотр в Новополоцкое училище олимпийского резерва (НГУОР). В экспериментальную группу училища зачислен Владислав Гавдис, победитель соревнований среди 13-14-летних ребят. Сотрудники научно-методического отдела БФБ отметили высокий потенциал для занятий биатлоном среди протестированных школьников, победителей и призеров "Снежного снайпера".

С момента первых стартов в 2007 году соревнования "Снежный снайпер" стали одними из самых массовых. Юные любители биатлона также имеют возможность пообщаться со своими кумирами. В разное время в качестве почетных гостей в финальных мероприятиях принимали участие такие легендарные спортсмены, как Сергей Булыгин, Светлана Парамыгина, Олег Рыженков, Игорь Басинский, Елена Зубрилова, Сергей Долидович, Дарья Домрачева и Людмила Ананько.

По количеству призов и подарков участникам "Снежный снайпер" не уступает сильнейшим международным первенствам. Помимо кубков, медалей и дипломов каждый финалист получает комплект разнообразной сувенирной продукции, а также всю необходимую спортивную форму для занятий любимым видом спорта.

Организаторами соревнований выступают республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Белорусская федерация биатлона, Мингорисполком и Миноблисполком.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси