Минск +3°C
23 февраля 2014, 17:40

Канадские хоккеисты стали обладателями последнего олимпийского золота Сочи-2014

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последний комплект олимпийских наград зимних Игр в Сочи разыграли хоккеисты. В решающем поединке канадцы уверенно переиграли шведов со счетом 3:0, сообщает корреспондент БЕЛТА. Финальный матч Олимпиады-2014 получился не самым ярким – соперники очень строго играли в обороне и не очень часто проводили яркие атакующие комбинации. Родоначальники хоккея забросили по одной шайбе в каждом из трех периодов финала. Сначала отличился Джонатан Тойк (12.55), затем его успех повторил Сидни Кросби (35.43), а финальную точку поставил Крис Куниц (49.04). Для команды Канады это второй подряд олимпийский титул – в решающем матче домашних Игр-2010 в Ванкувере она обыграла американцев в овертайме со счетом 362 (решающий гол – Сидни Кросби). Всего в богатой медальной коллекции канадцев теперь 9 золотых олимпийских наград (1920, 1924, 1928, 1932, 1948, 1952, 2002, 2010, 2014), а хоккеисты "Тре крунур" дважды были триумфаторами зимних Игр (1994, 2006). В игре за третье место сборная Финляндии 22 февраля разгромила сборную США со счетом 5:0 и во второй раз подряд стала обладателем олимпийской бронзы. В Ванкувере-2010 финны в "бронзовом" матче обыграли словаков – 5:3. Белорусские хоккеисты на этот раз не смогли пробиться в число участников Олимпиады, уступив в квалификации словенцам. На прошлых Играх в Ванкувере белорусы проиграли в 1/8 финала команде Швейцарии - 2:3. Всего белорусы участвовали в трех финальных турнирах Олимпийских игр - в 1998, 2002 и 2010 годах. В Солт-Лейк-Сити-2002 сборная Беларуси произвела сенсацию, победив в четвертьфинале команду Швеции. Этот выход в полуфинал является наивысшим достижением белорусских хоккеистов на Олимпийских играх.